注册会计师-税法第1页第03讲生产销售环节消费税的税务处理【知识点】生产销售环节征税的应税消费品的税务处理规定(主要环节)一、生产后直接对外销售应纳消费税的计算(1)纳税人生产的应税消费品,于销售时纳税。(2)应纳税额的计算:上一讲中三种计税方法的运用。【温故】1.从价定率计算:应纳税额=应税消费品的不含税销售额×适用税率【典型例题】某高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2020年3月15日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税3.9万元;3月20日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.52万元。计算该高档化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税税额。已知高档化妆品适用消费税税率15%。(1)应税销售额=30+4.52÷(1+13%)=34(万元)(2)应缴纳的消费税税额=34×15%=5.1(万元)2.从量定额计算:应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额【典型例题】某啤酒厂2020年4月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。计算4月该啤酒厂应纳消费税税额。已知:销售乙类啤酒,适用定额税率220元/吨。『正确答案』应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元)。3.从价定率和从量定额复合计算:应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率【典型例题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2020年1月份销售白酒2吨,取得含税销售额226万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。当月没收逾期未退还包装物的押金4.68万元。则该白酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为()万元。已知:消费税税率为20%加0.5元/500克A.95.88B.98.1C.67.83D.56.68『正确答案』C『答案解析』增值税=(226+5.6)÷(1+13%)×13%=26.64(万元)消费税=(226+5.6)÷(1+13%)×20%+2×1000×2×0.5÷10000=41.19(万元)合计=26.64+41.19=67.83(万元)。二、自产自用应纳消费税的计算1.用于连续生产应税消费品:移送环节不纳税。(生产出的最终应税消费品销售时纳税)2.用于其他方面的规定:于移送使用时纳税。①生产非应税消费品:移送时缴纳消费税。【提示】此环节不缴纳增值税,考试中会导致两个税种计税依据的不同。②在建工程、管理部门、非生产机构、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售缴纳消费税。【典型例题1·2017】纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有()。A.白酒厂将自...