电脑桌面
添加蜗牛文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

第4课时 单价、数量和总价(1).pptxVIP免费

第4课时 单价、数量和总价(1).pptx第4课时 单价、数量和总价(1).pptx
三位数乘两位数R·四年级上册单价、数量和总价一、创设情境,引出课题(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?80×3=_____(元)240单价数量总价解答下面的问题。【课本P52例4】(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?10×4=_____(元)40单价数量总价每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。知道了单价、数量,怎么求总价?单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量三、运用模型,解决问题(1)已知单价、数量,要求总价。【课本P52做一做】不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少元?(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元。每箱粉笔多少元?(2)已知总价、数量,要求单价。单买一种:①18×3=54(元)买两种:②18×2=36(元)36+21=57(元)③21×2=42(元)42+18=60(元)【课本P55练习九第8题】2.四、课堂小结,畅谈收获单价、数量和总价备选练习1.根据单价数量与总价的关系填写下面的表格。【选自《状元作业本》】种类故事书科普书儿童绘本单价/元169数量/本1207总价/元210270192030302.奥康影院1号影厅有120个座位。10月1日放映《我和我的祖国》,1号厅所有的票都卖完了,票价每张35元。这一场电影的收入是多少元?【选自《状元作业本》】120×35=4200(元)答:这一场电影的收入是4200元。3.妈妈带1000元到商店买了4台同样的电扇,找回了40元。每台电扇多少钱?【选自《状元作业本》】1000-40=960(元)答:每台电扇240元。960÷4=240(元)4.根据12×25=300编写一道关于单价、数量和总价的应用题。【选自《状元作业本》】答案不唯一。如某水果商店批发了25千克梨,每千克梨12元,批发这些梨一共花了多少钱?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

蜗牛文库的最新文档

二年级数学下册其中检测卷二年级数学下册其中检测卷附答案#期中测试卷.pdf
10.00金币
0下载
二年级数学下册期末质检卷(苏教版)二年级数学下册期末质检卷(苏教版)#期末复习 #期末测试卷 #二年级数学 #二年级数学下册#关注我持续更新小学知识.pdf
10.00金币
0下载
二年级数学下册期末混合运算专项练习二年级数学下册期末混合运算专项练习#二年级#二年级数学下册#关注我持续更新小学知识 #知识分享 #家长收藏孩子受益.pdf
10.00金币
1下载
二年级数学下册年月日三类周期问题解题方法二年级数学下册年月日三类周期问题解题方法#二年级#二年级数学下册#知识分享 #关注我持续更新小学知识 #家长收藏孩子受益.pdf
10.00金币
0下载
二年级数学下册解决问题专项训练二年级数学下册解决问题专项训练#专项训练#解决问题#二年级#二年级数学下册#知识分享.pdf
10.00金币
1下载
二年级数学下册还原问题二年级数学下册还原问题#二年级#二年级数学#关注我持续更新小学知识 #知识分享 #家长收藏孩子受益.pdf
10.00金币
1下载
二年级数学下册第六单元考试卷家长打印出来给孩子测试测试争取拿到高分!#小学二年级试卷分享 #二年级第六单考试数学 #第六单考试#二年级数学下册.pdf
10.00金币
0下载
二年级数学下册必背顺口溜口诀汇总二年级数学下册必背顺口溜口诀汇总#二年级#二年级数学下册 #知识分享 #家长收藏孩子受益 #关注我持续更新小学知识.pdf
10.00金币
0下载
二年级数学下册《重点难点思维题》两大问题解决技巧和方法巧算星期几解决周期问题还原问题强化思维训练老师精心整理家长可以打印出来给孩子练习#家长收藏孩子受益 #学霸秘籍 #思维训练 #二年级 #知识点总结.pdf
10.00金币
0下载
二年级数学下册 必背公式大全寒假提前背一背开学更轻松#二年级 #二年级数学 #二年级数学下册 #寒假充电计划 #公式.pdf
10.00金币
0下载
蜗牛文库+ 关注
实名认证
内容提供者

提供各种专业文档内容

确认删除?
QQ
  • QQ点击这里给我发消息
微信客服
  • 微信客服
回到顶部