三位数乘两位数R·四年级上册单价、数量和总价一、创设情境,引出课题(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?80×3=_____(元)240单价数量总价解答下面的问题。【课本P52例4】(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?10×4=_____(元)40单价数量总价每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。知道了单价、数量,怎么求总价?单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量三、运用模型,解决问题(1)已知单价、数量,要求总价。【课本P52做一做】不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少元?(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元。每箱粉笔多少元?(2)已知总价、数量,要求单价。单买一种:①18×3=54(元)买两种:②18×2=36(元)36+21=57(元)③21×2=42(元)42+18=60(元)【课本P55练习九第8题】2.四、课堂小结,畅谈收获单价、数量和总价备选练习1.根据单价数量与总价的关系填写下面的表格。【选自《状元作业本》】种类故事书科普书儿童绘本单价/元169数量/本1207总价/元210270192030302.奥康影院1号影厅有120个座位。10月1日放映《我和我的祖国》,1号厅所有的票都卖完了,票价每张35元。这一场电影的收入是多少元?【选自《状元作业本》】120×35=4200(元)答:这一场电影的收入是4200元。3.妈妈带1000元到商店买了4台同样的电扇,找回了40元。每台电扇多少钱?【选自《状元作业本》】1000-40=960(元)答:每台电扇240元。960÷4=240(元)4.根据12×25=300编写一道关于单价、数量和总价的应用题。【选自《状元作业本》】答案不唯一。如某水果商店批发了25千克梨,每千克梨12元,批发这些梨一共花了多少钱?