电脑桌面
添加蜗牛文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

第4课时单价、数量和总价(1).pptxVIP免费

第4课时单价、数量和总价(1).pptx第4课时单价、数量和总价(1).pptx第4课时单价、数量和总价(1).pptx
÷义务教育人教版四年级上册第4课时单价、数量和总价三位数乘两位数4新课导入这张购物小票你能看懂吗?你能得到哪些数学信息?探究新知10×4=(元)(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?80×3=(元)解答下面的问题。(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?24040这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱和买了多少件商品。都是求一共花了多少钱,用乘法计算。每件商品的价钱,叫作单价。买了多少,叫作数量。一共用的钱数叫作总价。标出算式中的单价、数量和总价。(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)单价单价……数量数量……总价总价……你发现了什么?单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价单价×数量=总价在单价、数量和总价中,已知其中两个量,怎么求出第三个量?(教材P52T1)1.举例说明什么是单价、数量和总价。一支钢笔15元,买了4支钢笔共花了60元。单价数量总价(答案不唯一)(教材P52T2)2.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元。每箱粉笔多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。课堂练习物品文具盒书包乒乓球羽毛球数量/个125200单价/元1535总价/元490750180986001501.根据单价、数量与总价的关系填写下面的表格。2.提出一个已知商品单价和数量,求总价的问题。一个皮球35元,买2个皮球一共多少元?(答案不唯一)(教材P54T3)课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成本课时的习题。课后作业

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

蜗牛文库的最新文档

二年级数学下册其中检测卷二年级数学下册其中检测卷附答案#期中测试卷.pdf
10.00金币
0下载
二年级数学下册期末质检卷(苏教版)二年级数学下册期末质检卷(苏教版)#期末复习 #期末测试卷 #二年级数学 #二年级数学下册#关注我持续更新小学知识.pdf
10.00金币
0下载
二年级数学下册期末混合运算专项练习二年级数学下册期末混合运算专项练习#二年级#二年级数学下册#关注我持续更新小学知识 #知识分享 #家长收藏孩子受益.pdf
10.00金币
1下载
二年级数学下册年月日三类周期问题解题方法二年级数学下册年月日三类周期问题解题方法#二年级#二年级数学下册#知识分享 #关注我持续更新小学知识 #家长收藏孩子受益.pdf
10.00金币
0下载
二年级数学下册解决问题专项训练二年级数学下册解决问题专项训练#专项训练#解决问题#二年级#二年级数学下册#知识分享.pdf
10.00金币
1下载
二年级数学下册还原问题二年级数学下册还原问题#二年级#二年级数学#关注我持续更新小学知识 #知识分享 #家长收藏孩子受益.pdf
10.00金币
1下载
二年级数学下册第六单元考试卷家长打印出来给孩子测试测试争取拿到高分!#小学二年级试卷分享 #二年级第六单考试数学 #第六单考试#二年级数学下册.pdf
10.00金币
0下载
二年级数学下册必背顺口溜口诀汇总二年级数学下册必背顺口溜口诀汇总#二年级#二年级数学下册 #知识分享 #家长收藏孩子受益 #关注我持续更新小学知识.pdf
10.00金币
0下载
二年级数学下册《重点难点思维题》两大问题解决技巧和方法巧算星期几解决周期问题还原问题强化思维训练老师精心整理家长可以打印出来给孩子练习#家长收藏孩子受益 #学霸秘籍 #思维训练 #二年级 #知识点总结.pdf
10.00金币
0下载
二年级数学下册 必背公式大全寒假提前背一背开学更轻松#二年级 #二年级数学 #二年级数学下册 #寒假充电计划 #公式.pdf
10.00金币
0下载
蜗牛文库+ 关注
实名认证
内容提供者

提供各种专业文档内容

确认删除?
QQ
  • QQ点击这里给我发消息
微信客服
  • 微信客服
回到顶部