注册会计师-税法第1页第02讲消费税的计税依据和计税方法【知识点】计税依据和计税方法一、从价计征(大部分应税消费品适用):1.应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率2.销售额的基本规定:同增值税【典型例题】某木地板厂为增值税一般纳税人。2020年3月15日,向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额101.7万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,计算该厂当月应纳消费税税额。『正确答案』(1)不含增值税销售额=101.7÷(1+13%)=90(万元)(2)应纳消费税税额=90×5%=4.5(万元)3.包装物的问题:(1)应税消费品连同包装销售:无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入销售额中征税。(2)对既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物的押金,凡纳税人在规定的期限内没有退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。【注意】对销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。【记忆小贴士】包装物押金:除啤酒和黄酒外同增值税相同。①销售啤酒、黄酒以外的酒收到时并入当期销售额征税;②其他非酒类产品:逾期时并入征税。【思考】为什么押金中啤酒和黄酒的处理增值税和消费税不同?啤酒、黄酒的消费税从量计征,而包装物押金是金额,因此不作为消费税计税依据;另外在判断甲类和乙类啤酒时,每吨出厂价格包括包装物押金。4.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。5.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应在事先确定采取何种折合率,确定后1年内不得变更。(增值税:确定后12个月内不得变更)。【典型例题·2020】消费税纳税人销售货物一并收取的下列款项中,应计入消费税计税依据的有()。A.增值税税款B.运输发票开给购货方收回的代垫运费C.销售白酒收取的包装物押金D.价外收取的返还利润『正确答案』CD『答案解析』选项A,销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税;选项B,价外费用是指价外向购买方收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金、延期付款利息、手续费、包装费、优质费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。但同时符合以下条件...