精品资源共享课1纳税实务精品资源共享课项目十四城市维护建设税办税业务模块一确定城市维护建设税的征税范围模块二确定城市维护建设税的纳税人和适用税率模块三城市维护建设税应纳税额的计算模块四城市维护建设税的申报缴纳2精品资源共享课模块一确定城市维护建设税的征税范围城市维护建设税(简称城建税)是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(营改增)的单位和个人以其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。3精品资源共享课模块二确定城市维护建设税的纳税人和适用税率一、纳税人城市维护建设税,是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人以其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。因此,城市维护建设税具有附加税的性质。它是以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,附加于“三税”税额,本身没有独立的征税对象。精品资源共享课税收优惠纳税人享受减免增值税、营业税或消费税,同时也就减免城建税。出口产品退还增值税、消费税,但不退还城建税。海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。纳税人如果偷漏或滞纳上述三税,同时也就偷漏或滞纳了城建税。精品资源共享课二、税率城建税采用地区差别比例税率,共分三档:档次纳税人所在地税率1市区7%2县、城、镇5%3不在市、县、城、镇1%教育费附加征收比率为3%,地方教育费附加征收率为2%。精品资源共享课应纳税额=纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税税额×适用税率市区为7%县城、镇5%其他地区为1%由受托方代征代扣三税的单位和个人,其代征代扣的城建税,按受托方所在地税率计征;流动经营的单位和个人,按经营地税率计征。模块三城市维护建设税应纳税额的计算精品资源共享课8一、教育费附加的基本规定(一)征收范围和缴纳人凡是缴纳了增值税、消费税的单位和个人,都应缴纳教育费附加。海关对进口货物代征增值税和消费税的,不征收教育费附加。拓展:教育费附加精品资源共享课教育费附加=(实纳增值税税额+实纳消费税税额+实纳营业税税额)×3%地方教育费附加==(实纳增值税税额+实纳消费税税额+实纳营业税税额)×2%精品资源共享课例1:某卷烟厂(地处县城)2012年12月销售卷烟50箱,取得不含税销售额150万元。要求:计算当月应纳城建税和教育费附加.(1)应纳消费税=50×0.015+150×56%=84.75万元(2)应纳增值税=150×17%=25.5万元(3)应纳城建税=(84.75+25.5)...