复习回顾所得税费用=当期所得税+递延所得税=应纳税所得额×适用税率=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=递延所得税负债(期末-期初)+递延所得税资产(期初-期末)=递延所得税负债增加-递延所得税负债减少-递延所得税资产增加+递延所得税资产减少借:所得税费用贷:应交税费——应交所得税借:递延所得税资产贷:递延所得税负债暂时性差异的主要类型表暂时性差异应纳税暂时性差异资产的账面价值大于其计税基础未来增加应纳税所得额和应交所得税额确认“递延所得税负债”负债的账面价值小于其计税基础可抵扣暂时性差异资产的账面价值小于其计税基础未来会减少应纳税所得额和应交所得税确认“递延所得税资产”负债的账面价值大于其计税基础三、递延所得税的确认与计量复习回顾资产的账面价值﹤计税基础负债的账面价值﹥计税基础资产的账面价值﹥计税基础负债的账面价值﹤计税基础递延所得税负债递延所得税资产现在少交税,将来多交现在多交,将来少交例题:乙公司2019年有关损益类科目的年末余额如下(该企业采用表结法年末一次结转损益类科目,所得税税率为25%):科目名称结账前余额主营业务收入6000000元(贷)其他业务收入700000元(贷)公允价值变动损益150000元(贷)投资收益600000元(贷)营业外收入50000元(贷)主营业务成本4000000元(借)其他业务成本400000元(借)税金及附加80000元(借)销售费用500000元(借)管理费用770000元(借)财务费用200000元(借)资产减值损失100000元(借)营业外支出250000元(借)『正确答案』乙公司2019年年末结转本年利润应编制如下会计分录:(1)将各损益类账户年末余额结转入“本年利润”账户:①结转各项收入、利得类科目:借:主营业务收入6000000其他业务收入700000公允价值变动损益150000投资收益600000营业外收入50000贷:本年利润7500000②结转各项费用、损失类科目借:本年利润6300000贷:主营业务成本4000000其他业务成本400000税金及附加80000销售费用500000管理费用770000财务费用200000资产减值损失100000营业外支出250000(2)经过结转后,“本年利润”科目的贷方发生额合计7500000元减去借方发生额合计6300000元即为税前会计利润1200000元。(3)假设乙公司2019年度不存在所得税纳税调整因素(4)应交所得税=1200000×25%=300000(元)①确认所得税费用:借:所得税费用300000贷:应交税费——应交所得税300000②将所得税费用结转入“本年利润”科目:借:本年利润300000贷...