项目2增值税会计增值税会计总录增值税纳税人、征税范围和税率确定1增值税税额计算2增值税会计核算3增值税征收管理及纳税申报4出口货物、劳务和服务增值税退(免)税5学习任务2.2增值税税额计算增值税税额计算子录增值税优惠政策的运用1一般纳税人一般计税方法应纳税额计算2一般纳税人简易计税方法应纳税额计算3小规模纳税人应纳税额4提供建筑业、转让不动产应纳税额计算1进口货物应纳税额计算2扣缴增值税计算3一般纳税人一般计税方法应纳税额计算6(二)一般计税方法下应纳税额计算——当期进项税额确定进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产支付或者负担的增值税额进项税额确定的核心问题——能否抵扣可抵扣进项税额不可抵扣进项税额与销项税额关系(1)以票抵扣从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额从境外单位或者个人购进货物、服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额1.准予抵扣的进项税额纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣(2)计算抵扣◆从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的◆购进农产品取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,①购进一般免税农产品进项税额=专用发票上注明的金额×9%进项税额=农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价×10%(或9%)1.准予抵扣的进项税额做中学2-18增值税一般纳税人甲企业,发生如下两笔业务:①购进某农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元;②从某供销社(一般纳税人)购进玉米,取得增值税专用发票上注明销售额300000元,增值税27000元;③向甲小规模纳税人购入玉米,取得增值税专用发票注明销售额1000元,增值税30元。假设甲企业生产的产品均适用13%的增值税税率,计算甲企业上述业务进项税额,并确认货物采购成本进项税额=65830×10%+27000+1000×10%=33683(元)采购成本=65830×(1-10%)+300000+1000=360247(元)分析1.准予抵扣的进项税额甲企业生产的产品均适用13%的增值税税率,向农场购进的玉米属于购进免税农产品,可按收购价款的10%计算进项税额;向供销社购进的玉米应凭票确认可抵扣进项税额;向甲小规模纳税购进玉米,可按专用发票上注...