注册会计师-税法第1页第04讲每次收入的确定、公益慈善事业捐赠的个税政策二、每次收入的确定《个人所得税法》对纳税义务人的征税方法有三种:征税方法适用税目按年计征居民个人取得的综合所得;经营所得按月计征工资、薪金所得预缴;财产租赁所得居民个人预缴劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得(3项)非居民个人缴纳按次计征财产转让所得;利息、股息、红利所得;偶然所得;(3项)居民个人+非居民个人(一)非居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得:【提示】居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费三项所得,预缴时也适用下列“次”的规定。1.劳务报酬所得:(1)属于只有一次性的收入,以每次提供劳务取得的收入为一次;(2)同一事项连续取得收入,以1个月内取得的收入为一次。2.稿酬所得:以每次出版、发表取得的收入为一次(1)作为一次稿酬所得,合并扣除费用:①加印后再付稿酬,应合并其稿酬所得按一次计征;②以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入;③同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次。(2)作为另一次稿酬所得,分别扣除费用:①同一作品再版取得的所得;②同一作品先在报刊上连载、然后再出版,或先出版、再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。③在两处或两处以上出版、发表同一作品而取得稿酬所得。3.特许权使用费,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。(二)财产租赁所得:以1个月内取得的收入为一次。(三)利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。(四)偶然所得:以每次取得该项收入为一次。【例题·计算题】约翰先生6月与一家培训中心签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心教授口语课程1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。要求:计算培训中心6月支付约翰先生授课费应代扣代缴的个人所得税。『正确答案』属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。培训中心代扣代缴约翰先生的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)三、公益慈善事业捐赠的个人所得税政策(一)基本规定:个人通过境内公益性社会组织、国家机关向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠支出,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除——限额扣除。旭晟出品必属精品扫描上面二维码加微信领取资料考前精准押题微信:1240392823注册会计...