注册会计师-税法第1页第06讲进口、零售和批发环节征税的应税消费品的税务处理规定【知识点】进口、零售和批发环节征税的应税消费品的税务处理规定一、进口环节应税消费品应纳税额的计算:1.适用比例税率的进口应税消费品:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×消费税税率【记忆小贴士】组成计税价格=(A+B)÷(1-C)【典型例题】某贸易公司2022年6月从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格完税价格为31万元。当月将该批高档化妆品销售取得不含税收入55万元。该批高档化妆品关税税率为15%,消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为()万元。A.6.29B.12.86C.14.79D.15.28『正确答案』A『答案解析』高档化妆品从价计征消费税,应纳消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)应缴纳消费税=31×(1+15%)÷(1-15%)×15%=6.29(万元)。2.实行定额税率的进口应税消费品:应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额3.实行复合计税方法的进口应税消费品:(1)组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-消费税适用比例税率)(2)应纳消费税税额=消费税组成计税价格×消费税适用比例税率+消费税定额税【记忆小贴士】组成计税价格=(A+B+从量消费税)÷(1-C),计算流程:三步法。【典型例题】某烟草公司2022年1月进口甲类卷烟100标准箱,海关核定的每箱卷烟关税完税价格为3万元。已知卷烟关税税率为25%,消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支;每标准箱有250条,每条200支。计算该公司进口卷烟应纳消费税税额(单位:万元,计算结果保留两位小数)。『正确答案』(1)应纳关税税额=100×3×25%=75(万元)(2)组成计税价格=(100×3+75+100×250×200×0.003÷10000)÷(1-56%)=855.68(万元)(3)应纳消费税税额=855.68×56%+100×250×200×0.003÷10000=480.68(万元)二、零售环节应税消费品应纳税额的计算:(一)金银首饰1.范围:仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰、钻石及钻石饰品(进口环节不征)。【提示】金银首饰与其他金银首饰(包括其他产品)组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。2.计税依据:遵循基本的“从价定率”的计算方法,强调以下几点:(1)纳税人销售金银首饰,其计税依据为不含增值税的销售额。【提示】...