注册会计师-税法第1页第04讲印花税应纳税额的计算知识点:应纳税额的计算税率形式适用范围应纳税额计算定额税率其他营业账簿;权利、许可证照应纳税额=凭证件数×固定税额(5元)比例税率其他税目应纳税额=计税金额×比例税率(一)计税依据的一般规定+(二)特殊规定的部分内容各种应税凭证上所记载的计税金额。计税金额以全额为主;余额计税的主要有两个:货物运输合同、技术合同。1.购销合同计税依据:合同记载的购销金额采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花,适用税率0.3‰。【例题·单选题】A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的钢材,B公司向A公司提供价值150000元的机器设备,货物差价由A公司付款补足。A、B两公司共应缴纳印花税为()元。A.250B.125C.75D.150『正确答案』D『答案解析』应纳税额=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)2.加工承揽合同:加工或承揽收入情形计税规定加工费:加工承揽合同0.5‰在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的原材料:购销合同0.3‰由受托方提供原材料合同中未分别记载全部金额:加工承揽合同0.5‰由委托方提供原材料对委托方提供的主要材料或原料金额:不计税贴花无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,税率0.5‰【例题·单选题】(2021年)甲公司委托乙公司从事加工业务,合同约定:乙公司收取加工费10万元,并提供原材料100万元。该业务应()。A.按“加工承揽合同”10万元计缴印花税B.按“购销合同”100万元计缴印花税C.按“加工承揽合同”110万元计缴印花税D.分别按“加工承揽合同”10万元和“购销合同”100万元计缴印花税『正确答案』D3.建设工程勘察设计合同:计税依据为收取的费用4.建筑安装工程承包合同(掌握),计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。旭晟出品必属精品扫描上面二维码加微信领取资料考前精准押题微信:1240392823注册会计师-税法第2页施工单位将自己承包的建设项目,分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同、转包合同,应以新的分包或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。【例题·计算题】某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2021年发生经营业务如下:总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元。之后将总承包额的三分之一即3000万元分包给某安装公司。建筑工程公司签订合同应缴纳多少印花税?『答案解析』建...