注册会计师-税法第1页第14讲个人股票期权、律师从业人员和公益性捐赠等个税政策【知识点】应纳税额计算中特殊问题处理(五)一、★个人股票期权所得个人所得税的征税方法企业员工股票期权(以下简称股票期权)是指上市公司按照规定的程序授予本公司及其控股企业员工的一项权利,该权利允许被授权员工在未来时间内以某一特定价格购买本公司一定数量的股票。授权一般不征税行权前转让工资薪金所得行权工资薪金所得行权后的股票再转让财产转让所得(境内上市股免,境外股交)不公开交易行权后不转让而参与企业税后利润分配利息、股息、红利所得授权按授权日股票期权市价,按工资薪金征税行权前转让财产转让所得行权不计算征税行权后的股票再转让股票期权是否可公开交易公开交易行权后不转让而参与企业税后利润分配同上【提示1】股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量【提示2】认购股票所得(行权所得)的税款计算:在2021年12月31日前,对该股票期权形式的工资、薪金所得不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数【提示3】居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并按上述规定计算纳税。【典型例题】王先生为某上市公司的员工,公司2018年实行雇员股票期权计划。2018年3月1日,该公司授予王先生股票期权10000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2019年6月1日起可以行权,行权前不得转让。2019年6月1日王先生以授予价购买股票10000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。『正确答案』应缴纳个人所得税=10000×(8-3)×10%-2520=2480(元)二、★股票增值权所得和限制性股票所得的个人所得税规定股票增值权限制性股票税目“工资、薪金所得”应纳税所得额(行权日股票价格-授权日股票价格)×行权股票份数(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)/2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数/被激励对象获取的限制性股票总份数)纳税义务时间上市公司向被授权人兑现股票增值权所得的日期每一批次限制性股票解禁的日期旭晟出品必属精品扫描上面二维码加微信领取资料考前精准押题微信:1240392823注册会计师-税法第2页税额应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数【典型例题】2020年2月,中国公民孙某从其...