注册会计师-税法第1页第04讲模拟试题(二)计算问答题三、计算问答题(本题型共4小题20分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为25分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)1.某网络主播在某税收洼地设立甲个人独资企业,提供直播带货等服务。甲企业经营所得的个人所得税实行核定应税所得率的方式征收,主管税务机关核定征收的应税所得率为10%,假设该企业按季度申报纳税。2021年第一季度相关涉税事项如下:(1)甲企业取得不含税收入450万元,实际发放雇佣人员的工资总额96万元。由于货物采购渠道复杂,相关成本费用无法准确核算。(2)以甲个人独资企业的名义对外投资分回100万股息红利,未并入企业的收入,也未进行申报纳税。4月27日主管税务机关发现并发出催缴通知书,限3日内缴纳个人所得税。截止当月末仍未申报缴纳税款。假设该投资者无其他综合所得。附:经营所得个人所得税税率表级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过30000元的部分502超过30000元至90000元的部分1015003超过90000元至300000元的部分20105004超过300000元至500000元的部分30405005超过500000元的部分3565500要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算该个人独资企业第一季度经营所得应缴纳的个人所得税金额。『正确答案』经营所得应纳税所得额=收入总额×应税所得率=4500000×10%=450000(元)应缴纳的个人所得税=应纳税所得额×适用税率=450000×30%-40500=94500(元)【点评】本题考查个人独资企业核定征收应纳税额的计算。核定征收具体内容如下:1.应纳税所得额=收入总额×应税所得率或=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率2.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数【提示1】实行核定征收的投资者,不能享受个税优惠政策。【提示2】自2022年1月1日起持有股权、股票、合伙企业财产份额等权益性投资的个人独资企业、合伙企业,一律适用查账征收方式计征个人所得税。(2)说明该个人独资企业对外投资分回的股息红利应如何申报纳税,并计算应缴纳的个人所得税金额。『正确答案』个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”项目计算缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=1000000×20%=20...