1_计算问答题(1)︱主观题高效提升班-刘颖1版权所有,侵权必究2022注册会计师《税法》主观题集训主观题解题方法——两遍读题法第一遍读题抓要素时间、地点、人物、业务、要求第二遍读题看细节一、计算问答题提示解题时间把握:10分钟/题计算问答题1某实行出口免抵退税办法的机械厂(增值税一般纳税人)2021年11月末留抵税额3000元,12月份发生下列业务:(1)购入生产用A材料10吨,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明价税合计金额339000元,支付不含税运费1800元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;购入生产用B材料10吨,增值税专用发票注明税额1300元。(2)在海关备案并进口料件一批,用于进料加工生产方式生产乙机器,关税完税价格42000元人民币,海关保税放行。(3)销售自产甲机器4台,取得含税价款160000元。(4)购买生产设备1台,取得增值税专用发票上注明价款40000元、税款5200元。(5)进料加工复出口3台乙机器,离岸价格合计14600美元,汇率1∶7。(6)当期因管理不善丢失上月从一般纳税人处购入的包装物一批,账面成本20000元(含运费1800元),已抵扣进项税额。(其他相关资料:假定增值税征税率13%,退税率10%,计划分配率45%,进项税发票都合规并可以在当月抵扣)要求:根据上述材料,回答下列问题。(1)当期发生的增值税进项税额;(2)当期应转出的进项税额合计数;(3)当期增值税销项税额;(4)当期免抵退税额;(5)当期该机械厂出口实际应退税额;(6)当期该机械厂留到下期抵扣的税额。【答案及解析】(1)当期发生的增值税进项税额=339000/(1+13%)×13%+1800×9%+1300+5200=39000+162+1300+5200=45662(元)只要看过申报表(考试大纲要求掌握申报表),就能知道考试题目中要求计算的“当期进项税额”是当期进项税发生额,尚未扣减进项税额转出,也没有加上期留抵税额。(2)进料加工复出口耗用的进口料件金额=14600×7×45%=45990(元)当期应转出的进项税额=(14600×7-45990)×(13%-10%)+(20000-1800)×13%+1800×9%=1686.3+2366+162=4214.3(元)(3)当期销项税额=160000÷(1+13%)×13%=18407.08(元)(4)当期免抵退税额=(14600×7-45990)×10%=5621(元)(5)当期应纳税额=18407.08-45662+4214.3-3000=-26040.62(元)由于26040.62元>5621元,当期应退税额为5621元。(6)当期该机械厂留到下期抵扣的税额=26040.62-5621=20419.62(元)。旭晟出品必属精品扫描上面二维码加微信领取资料考...