案例案例【背景资料】某市新建一栋综合楼,建筑面积7500m2,地上10层,地下1层,基础埋深6m,现浇混凝土框架—剪力墙结构。某施工单位通过公开招标中标该工程,与建设方签订了承包合同,该合同的部分内容为:(1)工程造价为1500万元,预付款为工程造价的30%,主要材料费占施工产值的比重为60%;(2)工程进度款逐月计算;(3)工程保修金为工程造价的3%,最后一个月一次性扣除;(4)从工程价款支付至预付款起扣点后,开始从当月的工程款中回扣预付款,预付款分三个月扣回;预付款的扣回比例为:开始扣回的第1个月,回扣预付款的35%,第2个月回扣预付款的35%,第3个月回扣预付款的30%。各月完成的实际产值如下表:该基础施工时,正值雨季,施工单位为防止基础后浇带处钢筋锈蚀,施工单位采取了防范措施。主体施工时,一处柱的模板拆除后混凝土出现麻面、露筋、蜂窝、孔洞现象。该工程竣工后在保修期内发现部分屋面出现漏水,修理费需要3万元。【问题】1.该工程预付款及起扣点是多少?该工程质量保修金是多少?2.该工程各月应拨付的工程款是多少?累计工程款是多少?应从第几个月开始回扣工程款?3.雨期施工时,防止后浇带处钢筋锈蚀的措施是什么?4.导致混凝土出现麻面、露筋、蜂窝、孔洞现象原因有哪些?(至少写出4条)防治措施有哪些?5.该工程修理维护部分屋面出现漏水所产生3万元费用应如何处理?写出工程基础、主体结构、防水、装饰装修、给水排水工程等的合理保修年限各为多少?『正确答案』1.(1)预付款为:1500×30%=450万元(2)预付款起扣点=合同总价-预付款/主要材料所占比重=1500-450/60%=750万元(3)质量保修金=1500×3%=45万元2.三月份:应拨付工程款为150万元,累计拨付工程款为150万元;四月份:应拨付工程款为200万元,累计拨付工程款为200+150=350万元;五月份:应拨付工程款为250万元,累计拨付工程款为350+250=600万元:六月份:由于累计拨付工程款600+300=900万元>起扣点750万元,因此从六月份开始回扣预付款:第1个月扣回预付款的35%,即450×35%=157.5万元,本月应拨付的工程款:(300-157.5)万元=142.5万元,累计拨付工程款为142.5+600=742.5万元;七月份:应拨付工程款为300-450×35%=142.5万元,累计拨付工程款为742.5+142.5=885万元;八月份:应拨付工程款为350-450×30%=215万元,累计拨付工程款为885+215=1100万元;九月份:本月应扣除工程价款总额的3%作为工程质量保修金,工程质量保...