第1页共27页2024一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土建、安装)》近5年真题透析2023年真题第一题:财务评价【背景】背景:某新建建设项目建设期1年,运营期8年,基础数据如下:(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资产项目,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,建设投资贷款在建设期内均衡投入。贷款为1500万元,贷款年利率为5%,按年计息,贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元(其中可抵扣进项税为80万元)。所得税税率为25%,增值税税率为13%,增值税附加税率为12%。(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。【问题】1.列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值税额。2.分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。3.运营期第1年末的项目盈余资金(不考虑应付利润)。4.若基准收益率为10%,单价为360元/件时,资本金现金流的净现值为610万元;单价上涨10%后,净现值为1235万元。在保证项目可行的前提下,试计算单价下浮的临界百分比为多少?(计算结果以万元为单位,小数点后保留两位小数)【参考答案】问题1:运营期第1年应纳增值税=360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元运营期第2年应纳增值税=360×5×13%-80-26.80=127.20万元,应纳增值税为127.20万元问题2:建设期利息=1500/2×5%=37.50万元运营期前4年每年还本付息额=(1500+37.50)×[5%×(1+5%)4)/[(1+5%)4-1]提供最新高端VIP课程+精准押题:一建、二建、咨询、监理、造价、环评、经济师、安全、房估、消防/等QQ/VX:2069910086第2页共27页=433.59万元运营期第1年:应还利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元应还本金=433.59-76.88=356.71万元固定资产折旧=(2500+37.5-150)×(1-5%)/8=283.52万元总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元利润总额=360×5×80%-1256.40-0=183.60万元所得税=183.60×25%=45.90万元税后利润=183.60×(1-25%)=137.70万元运营期第2年:应还利息=[(1500+37.5)-356.71]×5%=59.04万元总成本费用=(1200-80)+283....