第一单元增值税法律制度十三、当期准予抵扣的进项税额(★★★)(五)是否存在上期期末留抵税额?【案例】甲企业为增值税一般纳税人,10月份销项税额为100万元,可以抵扣的进项税额为120万元:10月份甲企业应纳增值税=100-120=-20(万元)。假定甲企业11月份销项税额为150万元,11月份新发生的可以抵扣的进项税额80万元:甲企业11月份应纳增值税=150-80-20=50(万元)。【例题•不定项选择题(节选)】(2015年)甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。……(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明税额2750元。(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为8500元。……已知:增值税税率为17%,上期留抵增值税额59000元……【解析】(1)购进原材料,取得了增值税专用发票,进项税额272000元准予抵扣;(2)支付的运费用于运送购进的原材料,取得的增值税专用发票,进项税额2750元准予抵扣;(3)购进低值易耗品,由于取得的是增值税“普通”发票,不得抵扣进项税额;(4)上期留抵的增值税税额59000元,可以在本期继续抵扣。小结十四、“一般计税方法”计算的典型案例(★★★)增值税一般纳税人通常采用“一般计税方法”计算增值税应纳税额,计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期可以抵扣的进项税额当期销项税额=不含增值税销售额×适用税率=含增值税销售额÷(1+适用税率)×适用税率【例题1•单选题】某服装厂为增值税一般纳税人。2016年11月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;销售服装开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。已知,增值税税率为17%,根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为()万元。A.46.5B.49.9C.51.6D.54.4【答案】A【解析】(1)将外购的布料用于集体福利,不视同销售;(2)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(3)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+17%)×17%=46.5(万元)。【例题2•单选题】某广告公司为增值税一般纳税人。2016年11月,取得广告设计服务不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。已知,设计服务适用的增值税税率为6%,根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应...