【打印版】第一单元增值税法律制度十三、当期准予抵扣的进项税额(★★★)【例题•多选题】甲设计服务公司2016年11月发生了下列业务(均取得了合法的扣税凭证),其中,相应的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A.购进设计用绘图纸一批B.购进职工茶水间饮用的冲调饮品一批C.组织职工春游,接受A公司提供的客运服务D.为提高职工午间就餐质量,将B公司引入职工食堂提供餐饮服务E.为团队建设需要,周末组织员工卡拉OK娱乐F.本月刚动工兴建的展览厅,因管理不善发生火灾,全部工程及购进的建筑用物资毁损G.接受C公司的技术指导,用于对外提供技术开发项目【答案】BCDEFG【解析】(1)选项B:购进货物用于集体福利,不得抵扣进项税额。(2)选项CDE:购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。(3)选项F:非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务,不得抵扣进项税额。(4)选项G:①纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税;②购进服务用于免征增值税项目,不得抵扣进项税额。(三)扣减进项税额1.已抵扣的进项税额改变用途(进项税额转出)(1)已抵扣进项税额的购进货物(不含固定资产)、劳务、服务,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形(简易计税方法计税项目、免征增值税项目除外)的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减;无法确定该进项税额的,按照当期实际成本计算应扣减的进项税额。【案例1】甲企业为增值税一般纳税人,10月份外购一批涂料拟用于销售,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税税额17万元,当月通过税务机关认证并抵扣了进项税额。11月份,甲企业将该批涂料中的50%用于职工食堂装修:甲企业11月份应当转出的进项税额=17×50%=8.5(万元)。【案例2】甲企业为增值税一般纳税人,10月份因管理不善丢失一批以往购进的免税农产品(当时开具了农产品收购发票,并已抵扣进项税),账面成本为87万元。甲企业10月份就该批农产品应当转出的进项税额=87÷(1-13%)×13%=13(万元)。【案例3】甲企业为增值税一般纳税人,2015年10月末盘库时发现,因管理不善,上月已经抵扣进项税额的外购国内原木被盗,该批原木账面成本为179万元(含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费5万元)。甲企业就上述业务应当转出的进项税额=(179-5)÷(1-13%)×13%+5×11%=26.55(万元)。(2)(2017年新增)已抵扣进项...