第六节所得税费用的核算九、递延所得税费用(或收益)递延所得税费用(或收益)是指按照企业会计准则规定应予确认的递延所得税资产和递延所得税负债在会计期末应有的金额相对于原已确认金额之间的差额,即递延所得税资产和递延所得税负债的当期发生额,但不包括计入所有者权益的交易或事项的所得税影响。递延所得税费用(或收益)=当期递延所得税负债的增加+当期递延所得税资产的减少-当期递延所得税负债的减少-当期递延所得税资产的增加【提示】如果某项交易或事项按照会计准则规定应计入所有者权益,由该交易或事项产生的递延所得税资产或递延所得税负债及其变化亦应计入所有者权益(资本公积——其他资本公积),不构成利润表中的递延所得税费用(或收益)。十、所得税费用所得税费用=当期所得税±递延所得税费用(或收益)【教材例16-24】甲公司2×12年12月31日和2×13年12月31日资产负债表中有关项目金额及其计税基础分别如表16-5、表16-6所示。除上述项目外,该公司其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异,且递延所得税资产和递延所得税负债2×12年不存在期初余额,适用的所得税税率为25%。假定按照税法规定计算确定的2×12年应交所得税为600万元,2×13年应交所得税为660万元。该公司预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。2×12年12月31日,甲公司计算确认的递延所得税负债、递延所得税资产、递延所得税费用以及所得税费用如下:递延所得税负债=600000×25%=150000(元)递延所得税资产=3000000×25%=750000(元)递延所得税费用=150000-750000=-600000(元)所得税费用=6000000-600000=5400000(元)1所作会计分录如下:借:所得税费用——当期所得税费用6000000贷:应交税费——应交所得税6000000借:所得税费用——递延所得税费用150000贷:递延所得税负债150000借:递延所得税资产750000贷:所得税费用——递延所得税费用7500002×13年12月31日,甲公司计算确认的递延所得税负债、递延所得税资产、递延所得税费用以及所得税费用如下:期末递延所得税负债=2000000×25%=500000(元)减:期初递延所得税负债150000元(600000×25%)本年递延所得税负债增加350000元期末递延所得税资产=1600000×25%=400000(元)减:期初递延所得税资产750000元(3000000×25%)本年递延所得税资产减少350000元递延所得税费用=350000+350000=700000(元)所得税费用=6600000+700000=7300000(元)所作会计分录如...