17_企业所得税法(5)︱习题班-王某上市公司主要提供信息技术服务,自2013年起被认定为高新技术企业,2020年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、税金及附加4000万元、管理费用3000万元、销售费用10000万元、财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元。当年发生的相关具体业务如下:(1)广告费支出8000万元。(2)业务招待费支出350万元。(3)实发工资4000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权(该股票期权等待期至2019年12月31日),行权价每股6元,当日该公司股票收盘价每股10元;其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费160万元。(5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理(未形成无形资产)。(6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得300万元,该股票持有8个月后卖出。(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。(9)通过市民政部门捐赠800万元用于建造希望小学。(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。(2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。(3)计算应计入成本、费用的工资总额。(4)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。1(更多资料+VX17_企业所得税法(5)︱习题班-王(7)计算投资收益应调整的应纳税所得额。(8)计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。(9)计算通过市民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。(10)计算该公司2020年应缴纳企业所得税税额。(11)计算高管王某6月份应缴纳的股票期权的个人所得税。(2015年考题改编)【答案及解析】(1)广告费支出扣除限额的计算基数=48000+2000=50000(万元),广告费扣除限额=50000×15=7500(万元),广告费应调增应纳税所得额=8000-7500=500(万元)。(2)业务招待费扣除限额1=50000×5‰=250(万元),业务招待费扣除限额2=350×60=210(...