锦囊006所得税费用的构成四、递延所得税发生额的确定—负债的计税基础及暂时性差异。1、负债计税基础(找差异)负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额。计税基础=账面价值-未来期间可以税前扣除的金额。账面价值-计税基础=未来期间可税前扣除的金额。【提示】直接分析未来是否可以在税前扣除,未来是否可以在利润总额的基础上调整减少。第一步:账面价值第二步:可抵扣的暂时性差异(分析)第三步:计税基础=账面价值-未来期间按照税法规定可予税前扣除的金额。【必须掌握·直接应用即可】负债账面价值>计税基础,可抵扣暂时性差异。负债账面价值<计税基础,应纳税暂时性差异;【记忆技巧】针对负债未来能够扣除的,计税基础为0。2、具体负债-预计负债(预计产品质量保证)【例题22•计算题】甲企业2010年因销售产品承诺提供3年的保修服务,在当年度利润表中确认了500万元的销售费用,同时确认为预计负债,当年度未发生任何保修支出。假定按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。会计处理:借:销售费用5001贷:预计负债500如果当年实现利润总额为1000万元,适用的所得税税率为25%。要求:计算应交所得税,递延所得税。【答案】负债账面价值=500(万元)负债计税基础=500-500=0(万元)应交所得税=(1000+500)×25%=375(万元)递延所得税资产期末余额=500×25%=125(万元)本期发生额=125万元;借:所得税费用250递延所得税资产125贷:应交税费—应交所得税3753、具体负债-预计负债(附有销售退回条件的商品销售,企业根据以往经验能够合理估计退货可能性并确认与退货相关的负债)税法规定:销售当期全部交税,未来退回可以扣除。预计负债的计税基础为0;形成可抵扣暂时性差异。4、预计负债-未决诉讼-担保支出某些情况下,因有些事项确认的预计负债,税法规定其支出无论是否实际发生均不允许税前扣除,即未来期间按照税法规定可予抵扣的金额为零,其账面价值与计税基础相同。5、预收账款某些情况下,因不符合会计准则规定的收入确认条件未确认为收入的预收款项,按照税法规定应计入当期应纳税所得额时,有关预收账款的计税基础为0,即因其产生时已经计算交纳所得税,未来期间可全额税前扣除。如果税法规定与会计一致,则计税基础=账面价值。6、其他负债企业的其他负债项目,如企业应交的罚款和滞纳金等,在尚未支付之前按照会计准则规定确认为费用,同时作为...