7_增值税法(7)︱习题班-王某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2021年7月发生以下业务:(1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。(2)从境内某服装公司采购服装一批,增值税专用发票上注明的价款和税金分别为80万元和10.4万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元人民币。(3)将2017年购置的一处位于外省市区的房产出租,取得收入(含增值税)109万元。(4)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款和税金分别为1500万元和135万元。(5)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)169.5万元人民币,扣缴税款并取得完税凭证。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。(6)当月将业务(1)购进的中档护肤品98销售,取得不含增值税的销售收入300万元,2作为本公司职工的集体福利。(其他相关资料:销售货物、提供有形动产租赁服务的增值税税率为13,出口货物的退税率为13,不动产租赁服务的增值税税率为9,进口中档护肤品的关税税率为10,期初留抵税额为0,相关票据均已确认)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。(2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。(3)计算业务(2)的出口退税额。(4)计算业务(3)在不动产所在地应预缴的增值税和应预缴的城市维护建设税。(5)计算业务(4)当月允许抵扣的进项税额。(6)计算业务(5)应扣缴的增值税。(7)计算业务(5)应扣缴的企业所得税。(8)计算业务(6)的增值税销项税额。(9)计算当月允许抵扣的进项税额。(10)计算当月向税务机关合计缴纳的增值税(不含预缴或扣缴的增值税)。(2018年考题改编)【1om买新课+VX:1005062021答案及解析】(1)应当缴纳的进口环节关税=(200+30)×(1+3‰)×10=23.07(万元)。P348,3507_增值税法(7)︱习题班-王(2)应当缴纳的进口环节增值税=(200+30)×(1+3‰)×(1+10)×13=32.99(万(3)出口退税额=80×13=10.40(万元)。(4)在不动产所在地应预缴增值税=109÷(1+9)×3=3(万元)。P在不动产所在地应预缴的城市维护建设税=3×7=0.21(万...