习题班第五章一、大题精析【大题5·不定项选择题】(2015年)甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。(2)发生合理的工资薪金150万元,职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助支出16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是()。A.375万元B.385.5万元C.300万元D.10.5万元【答案】C【解析】(1)销售(营业)收入=2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。A.环保部门罚款5万元B.税收滞纳金6万元C.直接向某希望小学捐赠10万元D.非广告性赞助支出16万元【答案】ABCD【解析】(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;(2)选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除。3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是()。A.22.5万元B.23万元C.43万元D.21万元【答案】D【解析】(1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是21万元。4.甲公司发生的下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A.消费税75万元B.城市维护建设税14万元C.教育费附加6万元D.增值税125万元【答案】ABC【解析】选项D:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣除。【大题6·不定项选择题】(2014年)甲企业为居民企业、增值税一般纳税人,2013年度有关经济业务如下:(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债...