第五单元企业所得税法律制度考生重点关注涉及企业所得税的不定项选择题。涉及的考点主要有:“免税收入”;“税金扣除”;“限额扣除项目”;“不得扣除项目”;“不得计算折旧在税前扣除的固定资产”;“税收优惠”等。一、考点提示【免税收入】【税金扣除】【限额扣除项目】【不得扣除项目】【不得计算折旧扣除的固定资产】【税收优惠】二、经典考题【资料1】(2013年考题改编)【考点】应纳税收入+税金扣除+限额扣除甲公司为居民企业,2013年有关经营情况如下:(1)产品销售收入4700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,取得企业债券利息收入35万元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已计入营业外收入。(2)缴纳增值税285万元,消费税15万元,城市维护建设税21万元,教育费附加9万元。(3)发生业务招待费支出50万元,广告费支出700万元,业务宣传费支出80万元。(4)实际发生的合理的工资薪金支出200万元,职工福利费28万元,职工教育经费3万元,拨缴工会经费6万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工教育经费、工会经费分别为不超过工资薪金总额的14%、2.5%和2%,准予扣除的广告费和业务宣传费不超过当年销售收入的15%,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。要求:根据上述材料,分别回答下列问题。1.甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是()。A.出租办公楼租金收入300万元B.产品销售收入4700万元C.企业债券利息收入35万元D.接受捐赠收入10万元【答案】ABCD【解析】(1)选项A:属于“租金收入”;(2)选项B:属于“销售货物收入”;(3)选项C:属于“利息收入”;(4)选项D:属于“接受捐赠收入”。2.甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予扣除的是()。A.城市维护建设税21万元B.教育费附加9万元C.增值税285万元D.消费税15万元【答案】ABD【解析】增值税不能在税前扣除。3.甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。A.业务招待费税前扣除限额为25万元B.业务招待费税前扣除限额为30万元C.广告费和业务宣传费税前扣除限额为705万元D.广告费和业务宣传费税前扣除限额为750万元【答案】AD【解析】(1)选项AB:业务招待费实际发生额×60%=50×60%=30(万元),当年销售收入×5‰=(4700+300)×5‰=25(万元),业务招待费税前准予扣除限额为25万元;(2)选项CD:广...