第二单元个人所得税法律制度六、公益性捐赠的个人所得税处理(2010年多选题;2011年多选题;2014年多选题、判断题;2015年单选题、多选题)捐赠对象税前扣除处理个人通过非营利的社会团体和国家机关捐赠向红十字事业的捐赠准予在税前的所得额中全额扣除向农村义务教育的捐赠向公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠向福利性、非营利性老年服务机构的捐赠通过特定的基金会用于公益救济性的捐赠,符合相关条件的个人通过非营利的社会团体和国家机关捐赠向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除个人“直接”向受赠人的捐赠不得在税前所得额中扣除公益性捐赠支出的限额扣除基数为“应纳税所得额”,而非“收入”。除非是收入全额计税的情形(利息、股息、红利所得;偶然所得和其他所得)。【案例】2016年8月,李某取得稿酬收入8000元:(1)通过国家机关向红十字事业捐赠1000元;(2)直接捐赠给自己的母校某小学2000元;(3)通过当地民政部门向贫困地区捐赠3000元。首先我们判断三笔捐赠如何在税前扣除:(1)向红十字事业捐赠1000元属于可以全额扣除的情形;(2)直接捐赠给某小学2000元不得在税前扣除;(3)而通过民政部门向贫困地区捐赠属于限额扣除的情形。稿酬的应纳税所得额=8000×(1-20%)=6400(元),允许在税前扣除的捐赠限额=6400×30%=1920(元),故3000元捐赠款中在税前只能扣除1920元。应纳税额=(6400-1000-1920)×20%×(1-30%)=487.2(元)。【例题1•判断题】个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。()(2014年)【答案】√【例题2•多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有()。(2014年)A.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠B.通过国家机关向贫困地区的捐赠C.通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠D.通过国家机关向红十字事业的捐赠【答案】ACD【例题3•多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项捐赠中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。(2015年)A.通过非营利性社会团体向公益性青少年活动中心捐赠B.直接向困难企业捐赠C.通过国家机关向红十字事业捐赠D.直接向贫困地区捐赠【答案】BD【例题4•单选题】2014年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中...