第二节应交税费的核算二、消费税(一)科目设置在“应交税费”科目下设置“应交消费税”明细科目核算。(二)产品销售的账务处理企业销售产品按规定计算出应交纳的消费税借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税退税时作相反的会计分录。【教材例13-7】某公司(一般纳税企业)当月销售摩托车l0辆,每辆售价1.5万元(不含增值税),货款尚未收到,摩托车每辆成本0.5万元。适用消费税税率为10%。根据这项经济业务,公司应作如下会计分录:应向购买方收取的增值税税额=15000×10×17%=25500(元)应交消费税=15000×10×10%=15000(元)借:应收账款175500贷:主营业务收入l50000应交税费——应交增值税(销项税额)25500借:营业税金及附加15000贷:应交税费——应交消费税15000借:主营业务成本50000贷:库存商品50000(三)将自产应税消费品用于非货币性资产交换、债务重组、在建工程、非应税项目、非生产机构、管理部门、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的账务处理借:固定资产、在建工程、营业外支出、管理费用、应付职工薪酬、生产成本、销售费用贷:应交税费——应交消费税【教材例13-8】某汽车制造企业(一般纳税企业)将自产的一辆汽车用于在建工程,同类汽车销售价格为20万元,该汽车成本为14万元,适用消费税税率为5%,增值税税率为l7%。企业应作如下会计分录:应交消费税=200000×5%=10000(元)应交增值税=200000×17%=34000(元)借:在建工程l84000贷:库存商品l40000应交税费——应交消费税10000——应交增值税34000(四)包装物销售的会计处理企业随同产品出售但单独计价的包装物借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税企业收取的包装物押金,或者因逾期未退还包装物而没收的押金:借:营业税金及附加、其他应付款等1贷:应交税费——应交消费税(五)委托加工应税消费品和外购应税消费品的账务处理1.委托加工的应税消费品(1)受托方:借:应收账款、银行存款贷:应交税费——应交消费税(受托加工或翻新改制金银首饰的企业除外)(2)委托方:①直接用于对外销售或用于其他方面的借:委托加工物资贷:应付账款、银行存款等②用于连续生产应税消费品的借:应交税费——应交消费税贷:应付账款、银行存款等委托加工收回的应税消费品在连续生产应税消费品的过程中,如改变用途,应将改变用途的部分所负担的消费税从“应交消费税”科目的借方转出。【教材例13-9】黄河公司委托外单位...