第四单元增值税和消费税法律制度二、经典考题【资料7】(2015年)【考点】消费税甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆、平均销售价格15万元/辆、最低销售价格14万元/辆。(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票。(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。已知:小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。1.甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.234000×5%=11700(元)B.(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)C.234000÷(1+17%)×5%=10000(元)D.(234000+35100)×5%=13455(元)【答案】B【解析】销售小汽车同时收取的手续费应作为“价外收入”,视为含税价款,需换算为不含税价款并入销售额缴纳消费税和增值税,甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。2.甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.20×16×5%=16(万元)B.20×15×5%=15(万元)C.20×10×5%=10(万元)D.20×14×5%=14(万元)【答案】A【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税。3.甲企业采用预收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是()。A.7月5日B.7月10日C.7月15日D.7月20日【答案】C【解析】采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。4.下列行为应缴消费税的是()。A.480辆用于销售B.10辆用于广告C.8辆用于企业管理部门D.2辆用于赞助【答案】ABCD【解析】纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品,于移送使用时纳税。【资料8】(2014年)【考点】消费税+增值税甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2013年10月有关经营情况如下:(1)...