注册会计师-会第01讲所得税核心考点1.所得税核算的基本原理2.资产、负债的计税基础3.暂时性差异4.递延所得税资产及负债的确认和计量5.所得税费用的确认和计量一、单项选择题1.A公司20×8年因债务担保确认了预计负债500万元,担保方未就该项担保收取与相应责任相关的费用;因产品质量保证确认预计负债100万元。假定税法规定与债务担保有关的费用不允许税前扣除,与产品质量保证相关的费用在实际发生时允许税前扣除。A公司适用的所得税税率为25%,A公司未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。A公司该业务涉及的预计负债在20×8年年末A.600万元B.100万元C.500万元D.400万元『正确答案』C『答案解析』因担保业务产生预计负债的计税基础=账面价值500万元-未来期间税法允许税前的金额0=500(万元);因产品质量保证产生预计负债的计税基础=账面价值100万元-未来期间税法允许税前扣除的金额100万元=0,故20×8年年末A公司预计负债的计税基础为500万元。2.甲企业成立于20×8年,主要从事A产品的生产和销售,适用的所得税税率为25%。3月10日购入价值200万元的设备,当日投入使用,预计使用年限为5年,无残值,企业采用年限平均法计提折旧,税法与会计折旧方法及净残值相同,税法规定的折旧年限为10年。甲企业当年实现销售收入2000万元,发生广告费和业务宣传费支出共计350万元。税法规定广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分准予当年扣除,超过部分结转到以后年度扣除。假定甲企业预计其未来能够产生足够的应纳税所得额用A.16.25万元B.12.5万元C.8.75万元D.17.5万元『正确答案』A『答案解析』甲企业20×8年年末应确认的递延所得税资产=(350-2000×15%+200/5×9/12-200/10×9/12)×25%=16.25(万元)。3.国家为了鼓励高新产业技术的发展与创新,于20×8年将甲公司纳入高新企业行列,并规定其自20×9年1月1日起可按15%的税率缴纳企业所得税。甲公司于20×8年发生经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减未来5个年度的应纳税所得额。该公司预计其在未来5年内能够产生的应纳税第1考前精准押题微信:2977945028注册会计师-会B.确认递延所得税资产150万元C.确认递延所得税资产120万元D.确认递延所得税资产200万元『正确答案』C『答案解析』甲公司应以预计能够取得的应纳税所得额为限,计算当期产生的可抵扣暂时性差异,此确认的递延所得税资产=800×15%=120(万元)。4.甲公司适用的企业所得税...