注册会计师-税第04境外所得税收管理【知识点】境外所得税收管理(★★)一、境外所得税额抵免的适用范围【案例】第1项目境内总机构境外分支机构应纳税所得额1000万元100万元(税前)企业所得税税25%30%境外分支机构已纳税/30万元抵免限额25万元实际抵免额25万元境内外所得应纳税额(1000+100)×25%-25=250(万元)结论本年境外已纳税额中未得到抵免的5万元(30-25),在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补思考(1)在什么样的条件下这5万元才能得到抵补?(2)如果题目中告知境外分支机构税后所得(收益)是70万元,分支机构所在国企业所得税税率是30%,如何计算抵免限额以及实际抵免额?项具体规定境外所得的居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外所得税性质的税额进行抵免抵免办法直接抵免企业直接作为纳税人就其境外所得在境外缴纳的所得税额在我国应纳税额中抵免(1)来源于境外的营业利润所得在境外所缴纳的企业所得税(2)来源于或发生于境外的股息、红利等权益性投资所得、利息、租金、特许权使用费、财产转让等所得在境外被源泉扣缴的预提所得税超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补间接抵免境外企业就分配股息前的利润缴纳的外国所得税额中由我国居民企业就该项分得的股息性质的所得间接负担的部分,在我国的应纳税额中抵免适用范围为居民企业从其符合规定的境外子公司取得的股息、红利等权益性投资收益所得大战非居民企业在中国境内设立的机构(场所)可以就其取得的发生在境外,但与其有实际联系的所得直接缴纳的境外所得税性质的税额进行抵免考前精准押题微信:2977945028注册会计师-税二、抵免限额的计算【案例】境内居民企业甲在A国、B国各设立一个分公司。2021年来源于境内的应税所得2000万元,来源于A国的应税所得400万元,已在A国缴纳所得税80万元;来源于B国的所得100万元,已在B国(1)分国不分项甲公司A国抵免限额=400×25%=100(万元)已在A国缴纳税额80万元,按80万元抵免甲公司B国抵免限额=100×25%=25(万元)已在B国缴纳税额30万元,按25万元抵免应纳税额=(2000+400+100)×25%-80-25=520(万元)或者境内外分别考虑,境外已纳税额遵循“多不退少要补”的原则2000×25%+(100-80)=520(万元)。(2)不分国不分项甲公司的境外所得抵免限额=(400+100)×25%=125(万元)甲公司境外所得已...