注册会计师-税第02讲土地增值税主观10.主观题:【杨氏解题法】1.“二个前置一个审核”;两个前置:一是看主体看项目确定扣除项目;二是明确征税范围,特别注意已知条件中带分数的、分数的和平米数内容。一个审核:取得土地使用权的金额和房地产开发成本。2.抓住土增计算流程的固化性提高解题速度。【典型例题1】某市一房地产开发公司通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用80%开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(不能提供金融机构的证明)。9月份该写字楼竣工验收,10-12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为12000万元(不含税)。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5公司转为固定资产自用。(注:开发费用扣除的比例为10%)本题增值税采用简易计税方法,不考虑地方教育附加。要求:请计算应该缴纳的土地增值税。『正确答案』抵债部分的写字楼也应视同销售缴税。销售收入=12000÷3×4=16000(万元)土地使用权金额=6000×80%×(4÷5)=3840(万元)开发成本=4000×(4÷5)=3200(万元)开发费用=(3840+3200)×10%=704(万元)税金及附加=16000×5%×(7%+3%)=80(万元)加计扣除金额=(3840+3200)×20%=1408(万元)扣除项目金额总计=3840+3200+704+80+1408=9232(万元)增值额=16000-9232=6768(万元)增值率=6768÷9232×100%=73.31%应缴纳土地增值税=6768×40%-9232×5%=2245.6(万元)【典型例题2】某药厂2021年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度率为60%,允许扣除相关税金及附加1356万元。要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。『正确答案』(1)土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关纳税申报。因此,该药厂应在7月8日前进行土地增值税的纳税申报。(2)旧房及建筑物的评...