注册会计师-税第02讲生产销售环节消费税的典型例题第二部分典型习题演练【专题一】生产销售环节消费税税务处理【典型例题1】某企业为增值税一般纳税人,2021年11月经营状况如下:(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、1.3万元。(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。(3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定12月31日付款。(其他相关资料,企业当期申报可抵扣的进项税额为8万元,消费税税率为10%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)应交的消费税。(2)计算业务(2)应交的消费税。(3)计算业务(3)应交的消费税。(4)计算业务(4)应交的消费税。(5)计算该企业11月应缴纳的增值税。『正确答案』(1)业务(1)的应纳税额为0,酒精不属于消费税的应税消费品。(2)业务(2)应缴纳的消费税=18×10%=1.8(万元)。(3)业务(3)应纳的消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元)。(4)业务(4)应纳的消费税=36×10%=3.6(万元)。(5)该企业11月应纳的增值税=1.3+2.34+4.68-8=0.32(万元)。【提示】采取赊购方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同或者书面合同没约定收款日期的,为货物发出的当天。业务3中约定的是12月31日付款,纳税义务发生的时间为12月。【典型例题2】甲地板厂(以下简称“甲厂”)生产实木地板,2021年12月发生下列业务:(1)外购一批实木素板并支付运费,取得的增值税专用发票注明素板金额50万元、税额6.5万元;取得的增值税专用发票注明运费金额1万元、税额0.09万元。(2)甲厂将外购素板的40%加工成A型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额40万元、税额5.2万元。(3)受乙地板厂(以下简称“乙厂”)委托加工一批A型实木地板,双方约定由甲厂提供素板,乙厂支付加工费。甲厂将剩余的外购实木素板全部投入加工,当月将加工完毕的实木地板交付乙厂,开具的(其他相关资料:甲厂直接持有乙厂30%股份,实木地板消费税税率为5%。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)判断甲厂和乙厂是否为关联企业并说明理由。(2)计算业务(2)应缴纳的消...