旭晟出品必属精品更多考前精准押题微信:2757123263基础班-张亦第四章企业所得税企业所得税章节知识要点梳【归纳】章节知识要点梳所得来源地的确定(选择题)一般收入9项(时间、金额)视同收入(所有权范围、非货币性资产投资)免税收入允许(不得)扣除项目的规定(记忆口诀)企业重组的涉税规则(一般公允,特殊原计税基础)税收优惠的运用非居民企业源泉扣缴(全额or差额、10%)应纳税所得额的计算(纳税调整判断增减)【例题1·计算题】甲设备制造企业为增值税一般纳税人,2021年取得营业收入85000万元、投资收益600万元、其他收益2800万元;发生营业成本30000万元、税金及附加2300万元、管理费用12000万元、销售费用10000万元、财务费用1000万元、营业外支出800万元。2021年度甲企业自行计算的会计利润为32300万元。2022年2月甲企业进行2021年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项。要求按顺序回答下列问题,并计算甲企业2021年度应缴纳的企业所得税(当地计算房产余值的扣除比例为30,技术合同印花税税率为0.3‰)。(16分)(2021年改编)(1)1月将一栋原值4000万元的办公楼进行改建,支出500万元用于安装中央空调,该办公楼于5月31日改建完毕并投入使用,该办公楼改建当年未缴纳房产税。判断企业处理是否正确,若需缴纳房产税,请计算应缴纳的房产税及应调整的企业所得税应纳税所得额。【提示】房屋大修半年以上可免房产税,大修≠改扩建(但改扩建半年以上通常可参考大修)。甲企业未缴纳房产税错误。理由:不符合房产税免税条件,改扩建期间及完成后均应缴纳房产税。业务(1)应缴纳房产税=4000×(1-30)×1.2÷12×5+4500×(1-30)×1.2÷12×7=36.05(万元)业务(1)应调减企业所得税应纳税所得额36.05万元。(2)研发费用中含研发人员工资及“五险一金”5000万元、委托境内某研发机构开发某项关键技术支付委托研发费375万元、直接投入材料费用400万元,请计算应调整的企业所得税应纳税所得额。【提示】直接研发人员工资、直接投入材料均可作为研发加计扣除计算基数,委托境内研发需按80计入基数;2021年1月1日后制造业企业研发加计扣除比例为100。业务(2)应调减应纳税所得额=(5000+400+375×80)×100=5700(万元)原创不易,侵权必第1旭晟出品必属精品更多考前精准押题微信:2757123263基础班-张亦第四章企业所得税【提示】技术合同中研究开发经费不作为计税基础。业务(3)应缴纳印花税=200×0.3‰=0....