实训4核算出口还价和书写还盘函操作【任务1】进行还价核算。3月25日上午,外贸业务员王敏根据国外客户还价和国内供应商采购成本核算预期出口利润率,并根据国外客户还价和10%预期出口利润率核算国内供应商预期采购成本,为还价奠定基础。当天美元现汇买入价为1美元=6.70元人民币;国内运费为800美元/20英尺集装箱。1、王敏根据国外客户还价和国内供应商采购成本核算预期出口利润率。(1)核算出口成本出口成本=采购成本-出口退税额=采购成本-采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率=47.46-47.46÷(1+13%)×13%=42元/千克(3)核算出口费用国内运费=1800÷20000=0.09元/千克垫款利息=采购成本×贷款年利率×垫款月数÷12=47.46×30%×4.35%×1.5÷12+47.46×70%×4.35%×1÷12=0.077+0.120=0.197元/千克其他国内费用=47.46×1%=0.475元/千克国内费用=国内运费+垫款利息+其他国内费用=0.09+0.197+0.475=0.762元/千克国外运费=800×6.70÷20000=0.268元/千克国外保费=6.90×6.70×110%×5‰=0.254元/千克出口费用=0.762+0.268+0.254=1.284元/千克(3)核算成本利润率成本利润率=出口利润÷采购成本=(出口报价-出口成本-出口费用)÷采购成本=(6.90×6.70-42-1.284)÷47.46=6.21%即若接受国外客户6.90美元/千克的报价,则只能实现6.21%的成本利润率。第二步:同时,王敏根据国外客户还价和10%预期出口利润率核算国内供应商预期采购成本。设采购成本为X(1)核算出口利润出口利润=采购成本×出口成本利润率=X×10%=0.1X(2)核算出口费用国内运费=1800÷20000=0.09元/千克垫款利息=采购成本×贷款年利率×垫款月数÷12=X×30%×4.35%×1.5÷12+X×70%×4.35%×1÷12=0.004X其他国内费用=X×1%=0.01X国内费用=国内运费+垫款利息+其他国内费用=0.09+0.004X+0.01X=0.09+0.014X国外运费=800×6.70÷20000=0.268元/千克国外保费=6.90×6.70×110%×5‰=0.254元/千克出口费用=0.09+0.014X+0.268+0.254=0.612+0.014X(3)核算出口退税额出口退税额=采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率=X÷(1+13%)×13%=0.115X(4)核算采购成本采购成本=出口价格-出口利润-出口费用+出口退税额X=6.90×6.70-0.1X-(0.612+0.014X)+0.115X0.999X=45.618X=45.66元/件即若接受国外客户6.90美元/件的报价,又要实现10%的成本利润率,需把采购成本降到45.66元/件。【任务2】给国内供应商书写还盘函。3月25日,王敏根据张家港市天原钢制品有限公司报价风格,压价3%,...