第四章一、单项选择题1、C;2、B;3、D;4、C;5、B;6、D。二、多项选择题1、ABCD;2、CD;3、ABD;4、ABD;5、ACD;6、BC三、判断题1、√;2、×;3、×;4、√;5、√;6、×。四.核算题核算题1(1)分工序计算在产品完工率;第一道工序原材料以外的其他费用在产品完工率=60×50%/100=30%第二道工序原材料以外的其他费用在产品完工率=(60+30×50%)/100=75%第三道工序原材料以外的其他费用在产品完工率=(60+30+10×50%)/100=95%(2)用约当产量法计算完工产品与月末在产品成本。原材料在产品约当产量=400*100%=400件其它费用在产品约当产量=100×30%+120×75%+180×95%=30+90+171=291件完工产品应分配的原材料费用=150000/1000×600=90000元在产品应分配的原材料费用=150000/1000×400=60000元完工产品应分配的工资费用=40000/891×600=26936元在产品应分配的工资费用=40000/891×291=13064元完工产品应分配的制造费用=80000/891×600=53872元在产品应分配的制造费用=80000/891×291=26128元完工产品成本=90000+26936+53872=170808元在产品成本=60000+13064+26128=99192元核算题2在产品定额成本计算表××年×月金额单位:元产品名称所在工序在产品数量(件)直接材料在产品累计工时定额在产品定额工时直接工资(1.2元)制造费用(1.6元)定额成本合计费用定额定额费用A产品1100400400002020002400320045600280400320005040004800640043200合计7200060007200960088800第一道工序的在产品累计工时定额=(40*50%)=20第二道工序的在产品累计工时定额=(40+20*50%)=50(2)根据上列有关月末在产品定额成本资料,编制A产品生产成本分配表完工产品与月末在产品费用分配表产品名称:A××年×月金额单位:成本项目月初在产品成本本月生产费用合计月末在产品定额成本本月完工产品成本直接材料24000960001200007200048000直接工资42002600030200720023000制造费用64002800034400960024800合计346001500001846008880095800核算题3产品成本计算单成本项目原材料燃料及动力直接人工制造费用成本合计月初在产品费用定额(金额或工时)3750015000实际3930012300116703387097140本月生产费用定额(金额或工时)7560021000实际70407185700146730200130602967生产费用合计定额(金额或工时)11310036000实际109707198000158400234000700107费用分配率0.975.504.406.50完工产品成本定额(金额或工时)3900024000实际37830132000105600156000431430月末在产品成本定额...