第四部分生产经营耗费核算同步练习参考答案一、单项选择题1.C2.A3.A4.C5.B6.C7.A8.A9.A10.B11.C12.C13.A14.C15.B16.A17.C18.A19.C20.C21.C22.C二、多项选择题1.ABC2.ABCD3.ABC4.CD5.BD6.ABC7.BD8.ABCD9.CD10.ACD11.BD12.ABCD13.ACD14.AD15.AD16.AD三、判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×7.×8.×9.√10.√四、综合题1.借:生产成本——基本生产成本20000生产成本——辅助生产成本6000制造费用2500管理费用500贷:原材料——L材料29000材料成本差异率=(307.40-2000)/(10000+32000)×100%=-4.03%结转发出材料的成本差异的分录:借:材料成本差异-L材料1168.70贷:生产成本—基本生产成本806生产成本——辅助生产成本241.8制造费用100.75管理费用20.152.决定发放自产产品时:借:生产成本(100×2×1.17)234管理费用(20×2×1.17)46.8贷:应付职工薪酬280.8实际发放自产产品时:借:应付职工薪酬280.8贷:主营业务收入(120×2)240应交税费——应交增值税(销项税额)40.8借:主营业务成本216贷:库存商品216无偿提供汽车:借:管理费用2贷:应付职工薪酬2借:应付职工薪酬2贷:累计折旧2无偿提供公寓:借:管理费用6贷:应付职工薪酬6借:应付职工薪酬6贷:银行存款63、先进先出法:年末结存的A材料的重量=400+200+160-360-240=160(千克),年末结存A材料的成本=160×440=70400(元)。移动加权平均法:12月5日:平均成本=(160000+84000)/(400+200)≈406.67元/千克12月7日:发出材料成本=406.67×360≈146401.20元结余材料成本=160000+84000-146401.20=97598.80元12月10日:平均成本=(97598.80+70400)/(240+160)≈420元/千克12月15日:发出材料成本=420×240≈100800元结余材料成本=97598.80+70400-100800=67198.80元一次加权平均法:材料平均成本=(160000+84000+70400)/(400+200+160)≈413.68元/千克发出材料成本=600×413.68=248208元期末结存材料成本=160000+84000+70400-248208=66192元4、(1)借:生产成本—基本生产成本—甲产品4500生产成本—基本生产成本—乙产品3200生产成本—辅助生产成本3630制造费用—基本生产车间1210管理费用1050贷:原材料13590(2)借:生产成本—辅助生产成本1600生产成本—基本生产成本3400管理费用1500制造费用—基本生产车间1300贷:应付职工薪酬——工资7800(3)借:生产成本—基本生产成本476生产成本—辅助生产成本224管理费用210制造费用—基本生产车间182贷:应付职工薪酬—职工...