第九章流动负债第五节应交税费一、小规模纳税企业一、小规模纳税企业增值税的账务处理增值税的账务处理二、增值税实训二、增值税实训1.小规模纳税企业的特点①只能开具普通发票;②实行简易征收税率3%;③购进货物的增值税一律不准抵扣销项税额,其税金加入货物成本。(三)小规模纳税企业增值税的账务处理2.小规模纳税企业当期应纳增值税的计算图小规模纳税企业当期应纳增值税计算(三)小规模纳税企业增值税的账务处理3.小规模纳税企业销售商品、提供劳务业务的账务处理图小规模纳税企业增值税的账务处理流程(三)小规模纳税企业增值税的账务处理主营业务收入应交税费-应交增值税银行存款②①例9-30某小规模纳税人2017年9月20日,购进原材料一批,价款10000元,增值税1700元,共计11700元,用银行存款支付。销售产品一批,全部价款(含税)为30900元,款项已存入银行。(1)购入材料时:借:材料采购11700贷:银行存款11700(2)实现销售时:借:银行存款30900贷:主营业务收入30000应交税费—应交增值税900(三)小规模纳税企业增值税的账务处理计税销售额=30900/(1+3%)=30000(元)应纳税额=30000×3%=900(元)(3)交纳增值税时借:应交税费—应交增值税900贷:银行存款900(三)小规模纳税企业增值税的账务处理1.请登录网址http://10.0.11.17:8888/进入厦门网中网中级会计(单项)实训教学平台(版本5.3),点击进入系统。2.用户名:111201—111260,密码1234563.4.布置实训5.点击进入其他流动负债实训6.要求:(1)请根据资料中有关增值税的6笔业务编制会计凭证(专用记账凭证)(2)实训成果展示7.教师点评布置实训1.增值税1.1--进项税额(◎);实训任务:2009年01月06日,北京三菱汽车制造厂购入一批原材料(实际成本法核算),并验收入库。请根据背景资料编制记账凭证。背景材料:增值税专用发票入库单转账支票存根进账单(回单)实训讲解练习【单选题】小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款20000元。增值税3400元,在购入材料的过程中另支付运杂费600元(含增值税)。则该企业原材料的入账价值为()。A.24000B.20600C.20540D.23400【答案】A实训讲解实训讲解实训讲解实训讲解实训讲解2.实训讲解2.增值税1.2--销项税额(◎);实训任务:2009年01月09日,北京三菱汽车制造厂销售一批商品。请根据背景资料编制确认销售收入的记账凭证。背景材料:增值税专用发票银行进账单实训讲解实训讲解实训讲解实训讲解3.增值税1.3--视同销售(...