《财务会计实务》习题与实训参考答案第三章应收及预付款项一.单项选择题12345678910BBAAACAADB11121314151617181920ADADDADBBB21222324252627282930ACADBBCADB31323334CDCA二.多项选择题12345678910ABCABDBCEBDABCDABCDACBDCDCD三、判断题12345678910××××××××××11121314151617181920√√×√××√××√21222324252627282930×√×√√√×四、业务实训题实训一1.2019年12月10日销售实现时:借:应收账款56500贷:主营业务收入50000应交税费—应交增值税(销项税额)65002.2019年12月25日收款时:现金折扣=50000*1%=500借:银行存款56000《财务会计实务》习题与实训参考答案财务费用500贷:应收账款565003.2020年1月10日收到商业汇票时:借:应收票据56500贷:应收账款56500实训二1.借:其他应收款——采购员20002.贷:库存现金30002.借:应收账款——A公司23100贷:主营业务收入20000应交税费—应交增值税(销项税额)2600银行存款5003.借:管理费用2800库存现金200贷:其他应收款30004.借:银行存款23100贷:应收账款——A公司231005.借:预付账款——B公司20000贷:银行存款200006.借:原材料16239应交税费—应交增值税(进项税额)2111.07银行存款1649.93贷:预付账款—B厂200007.借:应收账款—A厂11300贷:主营业务收入10000应交税费—应交增值税(销项税额)13008.财务费用=11300*4%=452(元)借:银行存款10848财务费用452贷:应收账款—A公司113009.借:应收账款—B公司50850(50000*90%+50000*90%*13%=50850)《财务会计实务》习题与实训参考答案贷:主营业务收入45000应交税费—应交增值税(销项税额)5850(50000*90%*13%)10.借:其他应收款—定额备用金1000贷:库存现金100011.借:银行存款1800贷:其他应付款-C公司180012.借:管理费用280贷:库存现金280实训三1.借:应收票据——B公司5650贷:主营业务收入5000应交税费——应交增值税(销项税额)6502.贴现息=20000*6%*4/12=400借:银行存款19600财务费用400贷:应收票据200003.借:应收票据16800贷:应收账款—D公司168004.借:应收账款10000贷:应收票据100005.到期值=40000*6%*90/360+40000=40600贴现息=40600*10%*60/360=676.67实收金额=40600-676.67=39923.33借:银行存款39923.33财务费用76.77贷:应收票据40000实训四1.票据到期日:8月31日票据利息=11300×9%÷12×6=508.5(元)票据到期值=11300+508.5=11808.5(元)2.①2月28收到票...