乌海大学毕业设计十截面设计(一)梁截面设计1.正截面受弯承载力计算1)已知条件混凝土强度等级选用C30,fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2。纵向受力钢筋选用HRB335(fy=f’y=300N/mm2),箍筋选用HRB235(fy=f’y=210N/mm2)。梁的截面尺寸为300×800,300×600两种,则h01=800-35=765mm,h02=600-35=565mm。2)构造要求(1)承载力抗震调整系数γRE=0.75(2)三级抗震设防要求,框架梁的混凝土受压区高度x≤0.35h0则x1≤0.35h01=0.35×765=267.75mmx2≤0.35h02=0.35×565=197.75mm(3)梁的纵筋最小配筋率:支座:0.25%×300×765=573.75mm2>(55×1.43/300)%×300×765=417.83mm20.25%×300×565=423.75mm2>(55×1.43/300)%×300×565=256.09mm2所以:As1min=573.75mm2As2min=423.75mm2跨中:0.2%×300×765=459mm2>(45×1.43/300)%×300×765=341.86mm20.2%×300×565=339mm2>(45×1.43/300)%×300×565=252.48mm2所以:As1min=459mm2As2min=339mm2(4)箍筋的配箍率箍筋的配筋率ρsvmin=0.24×ft/fyv=0.24×1.43/210=0.16%4)配筋计算因结构、荷载均对称,故整个框架采用左右对称配筋。当梁下部受拉时,按T形截面控制。当梁上部受拉时,按矩形截面设计。以第五层AB跨梁为例,给出计算方法和过程,其他各梁的配筋计算见表格。(1)跨中下部受拉,按T形截面设计。翼缘计算宽度按跨度考虑时,b’f=l/3=7.2/3=2.4m=2400mm;当按梁间间距考虑时,b’f=b+Sn=300+(3900-150-100)=3050mm;当按按翼缘厚度考虑时,h0=765mm,h’f/h0=100/765=0.131>0.1,此种情况不起控制作用。综上,取b’f=2400mm。考虑抗震承载力调整系数γRE=0.75,弯矩设计值为0.75×132.73=99.55kN•m。72乌海大学毕业设计因为故属第一类截面。,而Asmin=459mm2,故配筋218,As=509mm2(2)支座(以左支座为例)将下部截面的218钢筋深入支座,作为支座负弯矩作用下的受压钢筋(A’s=509mm2),再计算相应的受拉钢筋As。考虑抗震承载力调整系数,弯矩设计值为0.75×96.19=72.14kN•m。,说明A’s富余,且达不到屈服,可以近似取而Asmin=573.75mm2,故配筋220,As=628mm2全部梁的正截面配筋计算过程与结果见下表。梁正截面配筋计算表楼层截面M(kN•m)ξA’s(mm2)As(mm2)实配As(mm2)A’s/As五1-72.14<0509329318,7630.67299.550.005435218,5093-70.61<0509322318,7630.674-44.01<0509201218,5091.052.810.00117218,509四1-168.970.001760772320,9420.812145.020.007634222,7603-156.63<076071...