2上部结构设计2.5水平地震作用计算该建筑物的高度为16m<40m,以剪切变形为主,且质量和刚度沿高度均匀分布,故可采用底部剪力法计算水平地震作用。2.5.1重力荷载代表值的计算屋面处重力荷载代表值=结构和构配件自重标准值+0.5×雪荷载标准值楼面处重力荷载代表值=结构和构配件自重标准值+0.5×楼面活荷载标准值其中结构和构配件自重取楼面上、下各半层层高范围内(屋面处取顶层的一半)的结构及构配件自重。屋面处的重力荷载标准值的计算屋面板结构层及构造层自重标准值=6.69×(82.5×15.9)=9051.08kN=25×0.25×[(0.5-0.12)×(6.9×20×2)+(0.35-0.12)×(2.1×20)+(0.45-0.12)×(4.5×17×4+3.0×2×4)]=1396.5kN=0.45×0.45×20×4×(3.9/2-0.12)×25=741.15kN=×[17.16×(6.9-0.45)×26]+×5.59×[(4.5-0.45)×34+(3.0-0.45)×4]+×11.29×[(4.5-0.45)×34+(3.0-0.45)×4]=2687.14kN=+++=9051.08+1396.5+741.15+2687.14=13875.87kN2)二、三层楼面处重力荷载标准值计算=4.33×82.5×6.9×2+3.82×82.5×2.1=5591.52kN=1396.5kN=80×25×0.45×0.45×(3.9-0.12)=1530.9kN=2687.14×2+5.59×(2.1-0.45)×2=5372.73kN=+++15广州大学土木工程学院(毕业设计)学士学位论文=5591.52+1396.5+1530.9+5372.73=13891.65kN3)底层楼面处重力荷载标准值计算=5591.52kN=1396.5kN=1350.9×=1592.13kN=5372.13×=6331.44kN=+++=5591.52+1396.5+1592.13+6331.44=14911.59kN4)屋面活荷载标准值计算=×=0.5×(82.5×15.9)=655.88kN5)楼面活荷载标准值计算=×+×+×=4.0×(6.9×3)×4+2.5×(2.1×82.5)+2.0×(2×6.9×76.5)=2875.73kN6)总重力荷载代表值的计算屋面处:=屋面处结构和构件自重+0.5×活荷载标准值=13875.87+0.5×655.88=14203.81kN(设计值为17569.27kN)2、3层楼面处:=楼面处结构和构件自重+0.5×活荷载标准值=13891.65+0.5×2875.73=15329.51kN(设计值为20696.00kN)底层楼面处:=楼面处结构和构件自重+0.5×活荷载标准值=14911.59+0.5×2875.73=16349.45kN(设计值为21919.93kN)2.5.2结构基本自振周期计算结构基本自振周期162上部结构设计横向水平地震作用的自振周期的计算近似采用假想顶点侧移法计算。为结构顶点的假想侧移,即把集中在各层楼面处的重量视为作用于各层楼面的假想水平荷载,按弹性方法计算结构的顶点侧移。顶点假想侧移计算如表2.5-1所示。表2.5-1顶点假想侧移计算层...