交流谐振电路88姓名:赵子番学号:PB07210204实验仪器示波器,电阻箱,电容箱,电感,低频信号发生器,导线若干实验内容及步骤1.按实验电路图连好电路,取Vi=2v,L=0.2H,C=0.005uF。2.分别取R=400/600,在3kHz-7kHz内取25个点测量对应VR。注意保持Vi=2v不变。作I-f曲线。3.计算f0。并与测量结果比较。4.用分别计算Q并分析结果。数据处理根据实验数据,且I=V/R绘出R=400/600时I-f曲线:将两个曲线画在同一副图形中,便于比较,这一点较好!由曲线图可知:R=400时,=4.913kHz,=(5.120-4.708)kHz=0.412kHzR=600时,=4.910kHz,=(5.178-4.630)kHz=0.548kHz当频率小于,I随f增大而增大;在处I达到最大值,发生谐振;当频率大于,I随f的增大而渐小。即为谐振频率,为通带宽。(1)关于谐振频率f理论计算:实验测量:R=400时,,相对误差R=600时,,相对误差在误差允许范围内,符合理论计算。误差分析:(1)当利萨如图形成一条直线时,I与Vi同相位,电路达到谐振。由于直线本身的宽度,使得频率的判断存在误差。(2)示波器读数误差。(3)函数信号发生器上所示频率存在一定误差。(2)关于品质因数Q用公式分别计算品质因数:R=400时R=600时由以上计算可知R=400时,若取定RL=80,则Q1可看作理论值相对误差:R=600时,若取定RL=80,则Q1也可看作理论值相对误差:误差分析:(1)用公式计算结果比理论值均偏大。原因是VL上有电感器内阻上的电压;VR只是电阻R上电压,而不包含RL上电压。故使计算值偏大。(2)用公式计算结果的误差主要是因为的读取来自拟合曲线,必将存在一定误差。(求得误差较小,也说明了拟合图线较准确)(3)公式是在Q>>1时的推导结果,本身就有一定近似误差。(4)示波器读数误差。实验总结1.电路阻抗随频率变化而变化,因而在做交流信号实验时,若要求一定的电压输入,则必须时刻监视输入电压的变化。如本实验中用示波器检测Vi=2v不变。2.输入电压Vi=2v,而在电容和电感上得到了约为输入电压Q倍的电压。所以串联谐振可能可以做升压器。反之,要注意选择电路器件参数,以防电压过大发生危险。3.电阻R越小,Q越大,I-f曲线越靠上,峰值越尖锐。同时,Q值越大,说明电路储能性能越好。由数据计算可知,Q越大,带宽越小。即RLC串联谐振电路作为选频电路时,Q越大,选频特性越好。思考题1.根据RLC串联电路谐振特点,在实验中如何判断电路达到了谐振?答:RLC串联谐振时,I(VR)最大,I与Vi同相位。而VR最大不易分辨,故采用利萨如图形法...