课程基本信息课例编号2020QJ11WLRJ026学科物理年级高二学期2020-2021上学期课题闭合电路的欧姆定律(第二课时)教科书书名:普通中学教科书《物理》必修第三册出版社:人民教育出版社出版日期:2019年6月学生信息姓名学校班级学号课后练习1.小张买了一只袖珍手电筒,里面有两节干电池。他取出手电筒中的小灯泡,看到上面标有“2.2V、0.25A”的字样。小张认为,产品设计人员的意图是使小灯泡在这两节干电池的供电下正常发光。由此,他推算出了每节干电池的内阻。如果小张的判断是正确的,那么内阻是多少?提示:串联电池组的电动势等于各个电池的电动势之和,内阻等于各个电池的内阻之和。2.许多人造地球卫星都用太阳电池供电(如图所示)。太阳电池由许多片电池板组成。某电池板不接负载时的电压是600μV,短路电流是30μA。这块电池板的内阻是多少?3.如图所示,电源电动势为12V,内阻为1Ω,电阻R1为1Ω,R2为6Ω。开关闭合后,电动机恰好正常工作。已知电动机额定电压U为6V,线圈电阻RM为0.5Ω,问:电动机正常工作时产生的机械功率是多大?课后练习解析和答案1.答案:1.6Ω解析:这两节干电池串联的电动势等于各个电池的电动势之和,为3.0V,内阻等于各个电池的内阻之和,设为2r。根据题意得内电压U内=E-U外=3.0V-2.2V=0.8V且U内=I∙2r,所以1.60.2520.82IUr内2.答案:20Ω解析:不接负载时的电压就等于电源电动势的大小,因此E=600μV,短路时R=0,根据闭合电路的欧姆定律I=𝐸𝑟,则r=𝐸𝐼=60030Ω=20Ω3.答案:10W解析:设电路中总电流为I,电动机正常工作的电流IM。为根据闭合电路的欧姆定律有:E=I(R1+r)+UI=IM+𝑈𝑅2电动机的机械功率P机=UIM-𝐼2𝑅𝑀代入数据解得:P机=10W