1.这三张扑克牌分别是Q、10和3。2.第一张是3。3.第三张不是Q。第二张是几?第三张是几?为什么?例题一在米德、欧拉、阿派、卡尔四人中,米德不是最高的,但是比阿派、卡尔高,而卡尔又比阿派高,四人中从低到高依次分别是谁?第四高第三高第二高第一高米德阿派卡尔欧拉答:阿派最矮,卡尔第三高,米德第二高,欧拉最高。练习一一次数学测试后,卡尔、米德、欧拉、阿派四个人比成绩,卡尔说:“我的分数比米德和阿派的分数都高,但我的分数不是最高的。”阿派说:“我的分数没有米德的分数高。”请你他们四人排名次。(从高到低)第一名第二名第三名第四名米德阿派卡尔欧拉答:欧拉第一,卡尔第二,米德第三,阿派第四。例题二周末米德、阿尔法、阿派三人去野炊,中午需要自己动手做饭,他们一个在打水,一个在烧火,一个在洗菜。已知:米德不喜欢洗菜;阿尔法做的事和水无关;阿派不烧火。那么他们三个人分别做什么?该从哪里入手呢?打水烧火洗菜米德阿尔法阿派√×××××√√×答:米德打水,阿尔法烧火,阿派洗菜。练习二米德、欧拉、阿派三个的梦想分别是飞行员、足球教练员和厨师,已知米德不喜欢足球,欧拉不在空中工作,阿派喜欢经常接触食物。你知道他们各自的梦想是什么吗?飞行员足球教练员厨师米德欧拉阿派×√×××√××√答:阿派的梦想是厨师,欧拉的梦想是足球教练员,米德的梦想是飞行员。小结1.选准突破口,分析综合几个条件进行判断。2.根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出符合要求的结论。3.对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理。如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。4.遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。甲“礼物不在这里。”乙“礼物不在这里。”丙“礼物在甲盒子里。”想获得礼物吗?自己找吧。这三句话中只有一句话是真的。礼物究竟在哪个盒子里呢?例题三在一次手工比赛后,卡尔、米德和阿尔法分别获得第一、二、三名,阿派兴奋地对阿博士说:“卡尔肯定是第一名,米德不是第一名,阿尔法不是第三名。”阿博士说:“你只猜对了一个。”如果阿尔法不是第一名,那么你知道谁是第一名,谁是第二名,谁是第三名吗?米德不是第一名肯定也是对的。互相矛盾“肯定卡尔是第一名,米德不是第一名,阿尔法不是第三名。错误错误正确答:米德是第一名,阿尔法是第二名,卡尔是第三名。假设卡尔是第一名是对的。假设米德是第一名。练习三欧拉、阿派和阿尔法三人中只有一...