分享
第4讲:推理问题.ppt
下载文档

ID:3452403

大小:3.94MB

页数:20页

格式:PPT

时间:2024-05-08

收藏 分享赚钱
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,汇文网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:3074922707
推理 问题
魔术表演,1.这三张扑克牌分别是Q、10和3。,2.第一张是3。,3.第三张不是Q,小小侦探家 推理问题,米德、阿尔法、阿博士三人在一起谈话。他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。现在只知道:阿博士比家长年龄大。米德和老师不同岁。老师比阿尔法年龄小。想一想谁是校长、谁是老师、谁是家长?,答:阿尔法是校长,阿博士是老师,米德是家长。,阿尔法,米德,阿博士,老师,家长,校长,卡尔、欧拉和阿派原来是同班同学,后来分别当了医生、教师或军官,只知道卡尔比军官年龄大,和教师不同岁,教师比欧拉年龄小。请你想一想:谁是医生,谁是教师,谁是军官。,答:卡尔是医生;欧拉是军官;阿派是教师。,卡尔,阿派,欧拉,医生,军官,教师,有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人。问起他们谁是老实人,谁是说谎人。甲说:“乙和丙都是说谎人。”乙说:“我是老实人。”丙说:“乙是说谎人。”这三个人中有多少个说谎人?,答:三人中有2个说谎人。,所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人;他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人。,有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话。甲、乙、丙3人中,有一个老实人,有一个骗子,有一个正常人。甲说:“我是正常人。”乙说:“甲说的是真话。”丙说:“我不是正常人。”问:甲、乙、丙各是哪一种人?,答:甲是骗子,乙是正常人,丙是老实人。,假设甲说的话是真的,那么乙、丙说的也是真话,不可能。,所以甲不是正常人和老实人。甲只能是骗子。,丙就是老实人。,再看乙,乙说假话。所以乙是正常人。,推理的时候,要充分利用题目中的已知条件和已经推断出的结论作为条件,逐一推理,最终做出正确的判断。得到结论后,我们还可以把结论带到原题中检验,没有矛盾,说明推理正确。,(眼睛),猜一猜,比一比,1.小小一座房,有门没有窗,鱼肉水果样样有,外面热来里面凉。,(冰箱),2.左一片,右一片,隔座山头不见面,听不见,请你再听我说一遍。,(耳朵),3.上边毛,下边毛,中间一颗黑葡萄,猜不着,请你对我瞧。,甲、乙、丙、丁四位同学参加了上届“伊嘉儿杯”数学邀请赛,其中仅一个同学获奖。有人问他们谁获奖了。甲说:“不是我。”乙说:“是丁。”丙说:“是乙。”丁说:“不是我。”如果他们当中只有一个说了真话,那么谁是获奖者?,注意条件:“这四人中只有一人说了真话。”可以假定其中一个说了真话,然后看是否产生矛盾。如果产生矛盾,就说明这个人说了假话。,由乙和丙说的获奖者一定不是丁或乙,如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话。,由于甲丁说“不是我”,则甲和丙也一定有人说了真话,矛盾;,获奖者一定是甲或丙;,如果是丙,那么甲和丁说的一定是真话,矛盾;,甲是获奖者。,答:甲是获奖者。,老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学。甲:不是我打扫的。乙:是丁打扫的。丙:是乙打扫的。丁:乙说的是假话。经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话。问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?,乙与丁两人说的话是对立的,其中必有一真一假。,如果乙是真话,甲说的也是真话,就有两人说真话,与题目条件不符,,丁说的是真话,甲说的是假话,是甲帮助老师打扫办公室。,答:丁说的是真话,是甲帮助老师打扫办公室。,甲、乙、丙三人分别是一小、二小和三小的学生,在区运动会上他们分别获得跳高、跳远和垒球冠军。已知:二小的是跳高冠军;一小的不是垒球冠军;甲不是跳高冠军;乙既不是二小的,也不是跳远冠军。他们三个人分别是哪个学校的?获得哪项冠军?,答:综上可知,甲是一小的,是跳远冠军;乙是三小的,是垒球冠军;丙是二小的,是跳高冠军。,阿派、卡尔、米德读书的学校分别是一中、二中、三中,他们各自爱好游泳、篮球、排球中的一项体育运动,但谁爱好哪项运动,在哪个学校读书还不清楚,只知道:(1)阿派不在一中;(2)卡尔不在二中;(3)爱好排球的不在三中;(4)爱好游泳的在一中;(5)爱好游泳的不是卡尔。你能帮助弄清楚他们各自读书的学校和爱好的运动项目吗?,答:综上可知,卡尔在三中,爱好篮球;阿派在二中,爱好排球;米德在一中,爱好游泳。,从某一个条件出发,根据其他条件进行正确推理,如果最后得到的结论满足全部条件而不出现矛盾,这就是所要求的方案;如果得到相互矛盾的结果,就必须改换其他条件重新开始,直到得出满足条件的方案为止。,1.在甲、乙、丙三人中有一位教师,一位工人,一位战士。已知丙比战士年龄大,甲和工人不同岁,工人比乙年龄小,请你判断谁是教师。教师是谁?,答:乙是教师。,2.A,B,C,D四人中只有一人体育未达标,当有人问他们是谁体育未达标时,A说:“是B。”B说:“是D。”C说:“不是我。”D说:“B说错了。”如果这四句话中只有一句是对的,那么体育未达标的是谁?,假设是A,那C,D的话都对,矛盾;,假设是B,那A,C的话都对,矛盾;,假设是C,那A,B,C的话错,D的话对,符合题意;,假设是D,那B,C的话都对,矛盾。综上可知,体育未达标的是C,答:体育未达标的是C。,3.甲、乙、丙三人分别是跳伞、田径和游泳运动员。又知:A、乙从未上过天;B、跳伞运动员已经得过两块金牌;C、丙没有得过第一名,他比田径运动员小一点。请判断,甲、乙、丙各是什么运动员?,丙是游泳运动员;,乙是田径运动员;,甲是跳伞运动员;,答:甲是跳伞运动员;乙是田径运动员;丙是游泳运动员。,

此文档下载收益归作者所有

下载文档
收起
展开