2016年4.23内蒙古公务员考试《行测》真题61.【题干】某种商品原价25元,每半天可销售20个。现知道每降价1元,销量即增加5个。某日上午将该商品打八折,下午在上午价格的基础上再打八折出售,问其全天销售额为多少元?()【选项】A.1760B.1940C.2160D.2560【答案】B。【解析】本题考查利润折扣问题。由题意可得,销售额=单价×数量,商品每降价1元销量增加5个。上午商品打八折出售相当于降价了5元,则上午销售额为25×0.8×(20+5×5)=900元,下午商品在上午价格的基础上再打八折,则下午又降价了4元,下午销售额为20×0.8×(20+9×5)=1040元,全天销售额为900+1040=1940元。因此,本题答案为B。62.【题干】A工程队的效率是B工程队的2倍,某工程交给两队共同完成需要6天。如果两队的工作效率均提高一倍,且B队中途休息了1天,问要保证工程按原来的时间完成,A队中途最多可以休息几天?()【选项】A.4B.3C.2D.1【答案】A。【解析】本题考查工程问题中赋值法的计算。本题中,A工程队的效率是B工程队的2倍,给出了两工程队效率的关系,所以可以赋值A工程队效率为2,B工程队效率为1。此时工程总量为6×(2+1)=18。如果两队的工作效率均提高一倍,A工程队效率即为4,B工程队效率为2。设A工程队休息t天,则有4×(6-t)+2×(6-1)=18,解得t=4。因此,本题答案为A。63.【题干】某高校艺术学院分音乐系和美术系两个系别,已知学院男生人数占总人数的30%,且音乐系男女生人数之比为1:3,美术系男女生人数之比为2:3,问音乐系和美术系的总人数之比为多少?()【选项】A.5:2B.5:1C.3:1D.2:1【答案】D。【解析】本题考查方程法解决问题。题目中出现了比例关系,可以考虑使用按比例设未知数,故设音乐系男生x人,女生3x人,总人数4x;美术系男生2y,女生3y,总人数5y。有等式(x+2y)/(4x+5y)=30%,解得x:y=5:2。题目求得是音乐系和美术系总人数之间的比值,音乐系总人数4x,美术系总人数5y,4x:5y=2:1。因此,本题答案为D。【题干】某地居民用水价格分二级阶梯,户年用水量在0~180(含)吨的水价5元/吨;180吨以上的水价7元/吨。户内人口在5人以上的,每多1人,阶梯水量标准增加30吨。老张家5人,老李家6人,去年用水量都是210吨。问老李家的人均水费比老张家少约多少元?()【选项】A.12B.35C.47D.60【答案】C。【解析】本题考查经济利润问题中的分段计费问题。老李家的阶梯水量标准为210吨,老张家总水费=5×180+7×(210-180)=1110元,人均...