2015小升初数学重点题型训练11解答题(解析版)系列一1.某校3位男老师和5名男生到这个宾馆住宿,选哪种方案省钱?思路分析:想知道哪样省钱,按两种方案分别算一算,看哪种方案用钱最少,哪种方案就省钱。名师详解:按方案一:90×(3+5)=90×8=720(元)按方案二:120×3+80×5=360+400=760(元)720<760答:选方案一省钱。参考答案:方案一易错提示:注意根据题意,把两种方案都算一算,比一比,从而得出结论。2.我国是水资源比较贫乏的国家之一,为加强公民节水意识,合理利用水资源,某市规定的居民用水收费标准如下:每户每月用水量不超过6立方米时(含6立方米),水费按“基本价”收费,超过6立方米时,超出部分按每立方米6元收费。下面是孙老师家3月份、4月份的用水量及水费情况,如果他家5月份用水量是8立方米,请你算算孙老师家5月份的水费是多少元?思路分析:本题考查整数、小数复合应用题,关键是要分情况计算。根据题意,每户每月不超过6立方米时,水费按“基本价”收费,从表格中看出,3月份用水量是5立方米(不超过6立方米),水费是12元,根据总价÷数量=单价,可求出基本价是多少;5月份的水费8立方米分成两部分计算,6立方米按基本价,超出的2立方米按每立方米6元收费,根据数量×单价=总价分别计算出来,再相加即是5月份水费。名师详解:基本价:12÷5=2.4(元)5月份的水费:把8立方米分成两部分:6立方米和(8-6)立方米分别计算如下:6立方米按基本价:2.4×6=14.4(元),超出部分按每立方米6元计算:(8-6)×6=12(元)5月份的水费就是:14.4+12=26.4(元)。参考答案:12÷5=2.4(元)2.4×6+(8-6)×6=14.4+12=26.4(元)答:孙老师家5月份的水费是26.4元。易错提示:本题要分情况分析,灵活选择计算方法,避免不弄清情况直接计算。[来源:Z|xx|k.Com]3.如图(1)(2)(3)(4)都是由9个边长为1厘米的正方形组成的3×3平方厘米的正方形,其中的阴影四边形的面积分别记为,,和,则,,和中最小的与最大的和是多少平方厘米?思路分析:先通过分割法分别计算出每个阴影四边形的面积,找出其中最小的和最大的,再求和。名师详解:将分割成一个三角形和一个梯形的面积,则=2.5×1÷2+(2.5+1)×1÷2=3(平方厘米);将也分割成一个三角形和一个梯形的面积,则=2.5×1÷2+(2.5+3)×1÷2=4(平方厘米);将同样也分割成一个三角形和一个梯形的面积,则=1×1÷2+(1+3)×1÷2=2.5(平方厘米);将分割成两个三角...