www.xkb1.com新课标第一网不用注册,免费下载!2015年普通高等学校招生全国统一考试(北京卷)物理答案13.【答案】C14.【答案】B15.【答案】B16.【答案】D17.【答案】D18.【答案】A19.【答案】C20.【答案】B21.(18分)(1)【答案】C(2)【答案】①AD②③2.01,9.76④B⑤22.(16分)【答案】(1)根据动生电动势公式得E=BLv=1T×0.4m×5m/s=2V故感应电流(2)金属棒在匀速运动过程中,所受的安培力大小为F安=BIL=0.8N,因为是匀速直线运动,所以导体棒所受拉力F=F安=0.8N所以拉力的冲量IF=Ft=0.8N×0.1s=0.08Ns(3)导体棒两端电压R=E=1V23.(18分)【答案】(1)(2)因为摩擦力做功与路程成正比,而非像弹簧弹力做功一样与路径无关,只与初末位置有关,所以无“摩擦势能”的概念。24.(20分)【答案】(1),(2)(3)见解析新课标第一网系列资料www.xkb1.com新课标第一网系列资料www.xkb1.com