第九单元溶液第九单元溶液课题课题33溶液的浓度溶液的浓度(第一课时)(第一课时)实验9-7在室温下,向三个小烧杯中各加入20mL水,然后分别加入0.1g、0.5g、2g无水硫酸铜,振荡,使硫酸铜全部溶解,比较三种硫酸铜溶液的颜色。在这三种溶液中,哪种最浓?哪种溶液最稀?你判断的依据是什么?烧杯编号溶液颜色比较溶剂质量/g溶质质量/g溶液质量/g123浅蓝蓝色深蓝2020200.10.5220.120.522一、溶质的质量分数1.定义:溶液中溶质的质量分数是溶质质量与溶液质量之比。2.计算公式:溶质质量溶液质量溶质的质量分数=×100%在溶质的质量分数计算中要注意哪些问题呢?是溶液的质量哟烧杯编号溶液颜色比较溶剂质量/g溶质质量/g溶液质量/g溶质的质量分数123浅蓝蓝色深蓝2020200.10.5220.120.5220.4%2.4%9%实验9-8在室温下,很据下表规定的质量配制氯化钠溶液,观察现象(能否全部溶解),并计算溶液中溶质的质量分数(水的密度可看做1g/cm³)。溶质质量/g溶剂(水)质量/g现象溶液中溶质的质量分数10902080全部溶解全部溶解10%20%例题1在农业生产上,常需要用质量分数为16%的氯化钠溶液选种。现要配制150kg这种溶液,需要氯化钠和水的质量各是多少?解:溶质的质量分数=×100%溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数=150kg×16%=24kg溶剂质量=溶液质量—溶质质量=150kg—24kg=126kg答:配制150kg质量分数为16%的氯化钠溶液需24kg氯化钠和126kg水。溶质质量溶液质量例题2(溶液的稀释:溶质的质量不变)化学实验室现有质量分数为98%的浓硫酸,但在实验中常需要用较稀的硫酸。要把50g上述浓硫酸稀释为质量分数为20%的硫酸,需要水的质量是多少?在温度不变的条件下,一种溶液中加入溶剂(水)之后,溶液会发生哪些方面的改变?解:设稀释后溶液的质量为x。50g×98%=x×20%x=245g需要水的质量=245g—50g=195g答:要把50g质量分数为98%的浓硫酸稀释为20%的硫酸,需要水195g。通过这节课的学习,你对溶液又多了哪些了解?谈谈你的感受。13.我会计算(5分)•在实验操作考试训练中,小强•同学发现一瓶标签破损的稀•硫酸,为了测定其浓度,取出•40克硫酸,加入硝酸钡溶液,•产生沉淀与加入硝酸钡溶液质量关系如右图:•(1)产生沉淀的质量是克。•(2)在a点表示恰好完全反应,反应后的溶液•显(填“酸”或“碱”)性。•(3)请计算该稀硫酸溶液的溶质质量分数。16.(2012·广安)右图是实验室中一瓶过氧化氢溶液的标签。某同学为了测定该溶液中溶质的质量分数是...