1内部资料免费交流(一)1.【答案】D。解析:根据简单计算公式:税额=(9000-3500)×20%-555=545元。故答案为D。2.【答案】A。解析:经理税后工资=20000-[(20000-3500)×25%-1005]=20000-3120=16880元;业务员税后工资=38658-[(38658-3500)×30%-2755]=30865.6元。因此业务员比经理高30865.6-16880=13985.6元,故选A。3.【答案】C。解析:税后工资为8055元,由前题可知,当工资为9000时,税额为545,所以税后工资为9000-545=8455>8055,所以其含税级距应该在超过4500元至9000元的部分,设税前工资为x元,则税后工资=8055=x-[(x-3500)×20%-555],解方程得x=8500。故本题答案为C。4.【答案】B。解析:主管=(12000-3500)×20%-555=1145元;主任=[(8000-3500)×10%-105]×3=1035元;职员=(5000-3500)×3%×7=315。因此总纳税额为1145+1035+315=2495元。故本题答案为B。(二)1.【答案】C。解析:由第一条可知,四个选项中,只有C选项是题干中给出的有效证件。2.【答案】A。解析:因为会员卡自申办日起一百二十日内没有任何消费记录就会被自动作废,所以应该在2016年3月12日之后120天之内消费,即为2016年7月9日。3.【答案】A。解析:根据材料“每周三、周六您持联名卡在家乐福门店内单笔消费满99元可获返该笔消费金额5%的消费金”,小李此次可获得消费金132×5%=6.6元。4.【答案】D。解析:因为消费金有效期为3个月,故到8月10日的累计消费金金额为6月4日,7月2日的累计加和,130+90=220元。2内部资料免费交流(三)1.【答案】C。解析:因为第一次办卡的时候需要交20元卡费,故给导购的总钱数为210+20=230元。2.【答案】C。解析:4月积分为21分,5月因为是生日月,所以两倍积分,则为24分,所以共积分45分。3.【答案】B。解析:由材料可知每20分积分可抵扣1元现金(用积分抵扣的消费金额最小单位为角),故现在20.5元,需要20.5×20=410个积分。4.【答案】D。解析:根据规则“每消费10元,可积1分,金额不足10元不作计算”,且小王消费三次均为整数元,则消费最多的情况为每次消费金额均以9结尾,三次共多9×3=27元,而45分至少消费45×10=450元,故小王三次累次消费最多为450+27=477元,选择D。