2020年高考押题预测卷03【新课标Ⅰ卷】理科综合物理·参考答案1415161718192021BDDDBABDACDABC22.(1)A(1分)(2).(2分)(3)(2分)23.(1)0~0.6A(2分)(2)0~15V(2分)(3)8、9应接8、12(2分)(4)4、10应接4、3(2分)(5)1.1(2分)24.(1)粒子在电场中被加速时,由动能定理可知qU=mv2-0(2分)U=φ1-φ2(1分)解得v=2×104m/s。(2分)(2)粒子进入磁场后,在洛伦兹力的作用下发生偏转,有qvB=(1分)解得r=1m(1分)因为r=R2,所以由几何关系可知,从收集薄板MN左端贴着其上表面进入磁场的粒子在磁场中运动圆周后,射出磁场,进入电场,在电场中先减速至外圆处后反向加速,并返回磁场,如此反复地做周期性运动,其运动轨迹如图所示。由图易知,粒子运动一个周期内在磁场中所用时间为t==(2分)解得t=π×10-4s(1分)在电场和磁场中做周期性运动的粒子在外圆上的四个位置坐标分别为(0,2m)(1分),(2m,0)(1分),(0,-2m)(1分),(-2m,0)。(1分)25.(1)4m/s23m/s2(2)670W(3)40J【解析】(1)由题意,从小车启动到A、B与后壁碰撞的过程中,三者间有相对滑动,三者受力如图所示,对B:fAB=μmBg=12N(1分)由牛顿第二定律有:fAB=mBaB(1分)代入数据解得:aB=3m/s2,方向向前,做匀加速运动对A:F车A=μ0(mA+mB)g=16N,fAB=fBA(1分)由牛顿第二定律:F车A-fBA=mAaA(1分)代入数据解得:aA=4m/s2,方向向前,做匀加速运动。(2)A、B同时到达后壁,有sA-sB=aAt2-aBt2=LA(1分)且:s车-sB=a车t2-aBt2=L(1分)解得:t=2s,a车=5m/s2(1分)对车,由牛顿第二定律有:F牵-μ0(mA+mB)g-F阻=Ma车(1分)解得:F牵=67N(1分)电动机输出功率为P=F牵v(1分)碰撞前瞬间的车速为:v=a车t(1分)联立以上各式并代入数据解得:v=10m/s,P=670W。(1分)(3)碰撞后瞬间,v车′=0.8v=8m/s,A、B的速率为v,因μ<μ0所以碰后三者之间仍有相对滑动,三者受力如图所示,对B:aB′=aB=3m/s2,方向向后,做匀减速直线运动对A:aA′=aA=4m/s2,方向向后,做匀减速直线运动对车:F牵=F阻-FA车=0,因此车做匀速直线运动设经时间t′,A与车相对静止,则:t′==0.5s(1分)A与车间相对滑动的距离为:Δs=sA′-s车′=(vt′-aA′t′2)-v车′t′(1分)得:Δs=0.5m(1分)A相对车通过的总路程:Δs总=Δs+(1分)A与车之间由于摩擦产生的内能:E=F车...