更多资料添加微信号:DEM2008淘宝搜索店铺:优尖升教育网址:shop492842749.taobao.com更多资料添加微信号:DEM2008淘宝搜索店铺:优尖升教育网址:shop492842749.taobao.com专题10密度的综合计算(解析版)【方法技巧】解答密度有关的计算题,应设法利用图、表,理清物理量之间的关系,进而找到解题的公式和方法。【专项训练】类型一比例问题1.如图所示,由不同物质制成的黑、白两种实心球的体积相等,若此时天平平衡,则制成黑、白两种球的物质的密度之比为()A.3:1B.1:3C.3:2D.2:3【答案】A【解析】解:天平左右两边的质量相等,根据公式m=ρV可得,2ρ黑V+ρ白V=ρ黑V+4ρ白V,整理得ρ黑:ρ白=3:1。2.甲、乙两物体的质量之比3:2,体积之比2:3,则甲、乙两物体的密度之比为______,若把甲物体截去12、乙物体截去13则剩下的甲、乙两物体的密度之比为______。【答案】9:49:4【解析】解: V甲:V乙=2:3,m甲:m乙=3:2;∴ρ甲:ρ乙=m甲V甲:m乙V乙=m甲m乙×V乙V甲=32×32=9:4;又 密度是物质本身的一种属性,与质量、体积无关,所以若把甲截去12,把乙截去13后,剩下部分的两物体密度之比仍为9:4。故答案为:9:4;9:4。已知甲乙两物体的体积相同和体积之比,根据密度公式求出密度之比;密度是物质本身的一种属性,与物体的质量和体积无关。本题考查了密度公式的简单应用,关键是知道密度是物质本身的一种属性,与物体的质量和体积无关。3.用304不锈钢做成的汤匙和锅的质量之比为1:40,则它们的体积之比为______,密度之比为______。【答案】1:401:1更多资料添加微信号:DEM2008淘宝搜索店铺:优尖升教育网址:shop492842749.taobao.com更多资料添加微信号:DEM2008淘宝搜索店铺:优尖升教育网址:shop492842749.taobao.com【解析】解:汤匙和锅都是由不锈钢做成的,二者的密度相同,所以,它们的密度之比为1:1;由ρ=mV得m=ρV,且m汤:m锅=1:40,则它们的体积之比:V汤匙:V锅=m汤匙ρ:m锅ρ=m汤匙:m锅=1:40。故答案为:1:40;1:1。密度是物质本身的一种特性,其大小与物质的种类、所处的状态有关,而与质量、体积无关;知道质量之比和密度关系,根据公式ρ=mV求出体积之比。本题考查了对密度特性的理解和密度公式的应用,关键是知道密度是物质本身的一种特性,其大小与物质的种类、所处的状态有关,而与质量、体积无关。4.甲、乙、丙三个物体,质量之比为1:2:3,构成它们的物质的密度之比为2:5:7,则它们的体积之比为...