分享
全脑思维游戏.pptx
下载文档

ID:2536342

大小:168.39KB

页数:35页

格式:PPTX

时间:2023-07-05

收藏 分享赚钱
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,汇文网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:3074922707
思维 游戏
,全脑思维游戏,Whole-brainthinking games,第一页,共三十五页。,第二页,共三十五页。,排序能力是左脑的根本能力,包括排列、组合、分类等方面,排序能力的上下直接影响人思维的条理性。,chapter-1,排序训练营,第三页,共三十五页。,有以下9块积木,请分析(1)如何平分成三摞,使得每一摞积木上的数字都相等?(2)平分三摞,使得第一摞积木上的数字之和比第一摞多1,比第二摞多2,1,3,2,4,5,6,7,8,9,第四页,共三十五页。,(1)159 267 348 或168 249 3572268 159 347思路很简单:9个数字之和是45,第一个问题平分每组15。第二个问题和分别为14、15、16,第五页,共三十五页。,猛一看下边这幅图,是不是有点杂乱无章的感觉?不过如果你仔细分析一下,这幅图中出现的数字是有章可循的,能推算ABCD各处应该填什么数吗?,第六页,共三十五页。,9 8 7思路:从0开始逆时针向外旋转至9,反复旋转,第七页,共三十五页。,方案ABC三国语言完全不通的代表召开一次国际会议,需要懂AB国、懂BC国、懂AC国的翻译各1名。可是,代表国临时从3个加到5个,5个代表完全不通别国语言。那么,在尽可能减少翻译人数并使会议进行下去的条件下,请问至少需要几名翻译?要求每位翻译只懂两国语言。,第八页,共三十五页。,4位比方说以下分配就可以使全部代表听的懂了A-EB-EC-ED-E,第九页,共三十五页。,计算能力是左脑诸多能力的基石。,chapter-2计算演兵场,第十页,共三十五页。,一个女孩在被人问到自己的年龄时是这样答复的:“我后天到22 岁,不过,去年元旦时我还是个十几岁 的人。注意,年龄必须是满岁。你认为这种情况可能出现吗?,第十一页,共三十五页。,成立。这个女孩的生日是1月2号,这是她在今年12月31号说的话,即去年1月1日以前19岁,第二天到20岁,今年1月1日以前20岁,1月2日就是21岁。后天就是明年1月2日生日22岁。,第十二页,共三十五页。,能看出11的立方等于133112的立方等于1728那么什么数的立方等于1442897提示:不可以使用任何计算工具!,第十三页,共三十五页。,根据题目:110的立方等于1331000 120的立方等于17280001442897位于1331000与1728000之间,故立方根位于110与120之间,1442897最后一位数是7,所以立方根的最后一位数一定是3,所以答案是113,第十四页,共三十五页。,语言文字是表情达意、交流思想的工具,语言文字能力是一种重要的智力素质,chapter-3文字游戏馆,第十五页,共三十五页。,一天,语文老师在黑板上写了3句话:“做事不认真,就会弄出很多错误。有人说,这几句话就有4处错误,请问,错误在什么地方呢?然后,他对全班同学说:“请同学们说说到底有几处错误。同学甲:“我想了想,一共有3处。同学乙:“我算了算,一共有4处。你知道有几处错误吗?,第十六页,共三十五页。,老师写的话中“错误出现了3次,即有3个错误。还有一个错误就是把那句话中原本有的3 个错误说成4个。所以共有4处。,第十七页,共三十五页。,在芳菲镇,柳财主家的柳玉晶小姐是个出了名的美人。到了小姐出嫁的年龄,父亲决定“猜谜招亲。柳小姐出的迷是“一字九横六竖,难坏天下才子,有人去问孔子,孔子思了三日。很多花花公子闻听,不得不知难而退。一天,一位颇有才气的秀才登门拜访,说破了谜底,小姐对秀才一见钟情,于是俩个人结为伉俪。你知道谜底是什么吗?,第十八页,共三十五页。,晶,第十九页,共三十五页。,人的左脑主管抽象逻辑思维,因此有人说左脑是个哲学家,你想提高你的哲学头脑吗?,chapter-4逻辑大迷宫,第二十页,共三十五页。,4个喜欢猫的好朋友,分别用一个朋友的名字来给自己的猫取名。下面的线索只有一个是真实的。请问,那个朋友拥有哪一只猫?,第二十一页,共三十五页。,A的猫名字叫LL的猫名字叫MM的猫名字叫HH的猫名字叫A,第二十二页,共三十五页。,现有外形完全一样的硬币9枚,其中8枚真币,1枚假币,假币和真币的区别只是重量稍轻了一点。有一台天平秤,没有砝码,秤上没有读数,把重物放在天平两边的托盘上,天平能准确地显示出两边是否一样重。只使用这个天平,如何只称两次就能确定假币。,第二十三页,共三十五页。,把9枚硬币分成3份,任意拿两份称,可以确定假币在哪一份。然后从有假币的那一份中任意拿两个称,就可以确定假币。,第二十四页,共三十五页。,由一个或几个能看出判断推出另一未知判断的思维形式,叫做推理,chapter-5推理智慧园,第二十五页,共三十五页。,我们知道镜子能照出人的影子来,如果在一个人的面前放一面镜子,就会照出一个人影,如果在一个人的两侧放两面镜子,就会有2个以上的影子,四周放4面就有4个以上的影子。假设一间屋子,屋内的前前后后,上上下下,左左右右都铺满了镜片,当一个小姑娘走进来她会看到多少影像。,第二十六页,共三十五页。,一个也看不到,因为房子封得严严实实,没有光,所以看不到。,第二十七页,共三十五页。,有一只蜗牛,从墙根沿墙壁向10米高的墙头爬去,它白天向上爬4米,到夜里往下滑3米。请问这只蜗牛什么时候爬到墙头?,第二十八页,共三十五页。,七天第七天早上已经爬了六米,第七天白天过完就可以爬到墙头了,第二十九页,共三十五页。,chapter-6记忆拓展操,第三十页,共三十五页。,下面是一张电视节目指南,请你用3分钟的时间记住它,然后答复后面的问题,第三十一页,共三十五页。,1.?乱世佳人?在那个频道播放2.频道2 在7:40放什么节目3.天气预报在那个频道播放4.电视节目指南中有棒球节目吗5.海湾风光在哪个频道、什么时间播放,第三十二页,共三十五页。,举世瞩目的第29界北京奥运会结束了,在这次比赛中,各运发动奋勇争先,勇夺奖牌,下表中列出了一些国家所获得的奖牌数。请用3分钟记住这个奖牌榜,然后回到下面的问题。,第三十三页,共三十五页。,1.中国得了多少枚银牌?2.美国得了多少枚奖牌?3.那些国家得到的银牌数相同?4.俄罗斯得了多少枚金牌?5.那些国家得了28枚铜牌?,第三十四页,共三十五页。,内容总结,全脑思维游戏。方案ABC三国语言完全不通的代表召开一次国际会议,需要懂AB国、懂BC国、懂AC国的翻译各1名。然后,他对全班同学说:“请同学们说说到底有几处错误。同学甲:“我想了想,一共有3处。老师写的话中“错误出现了3次,即有3个错误。还有一个错误就是把那句话中原本有的3 个错误说成4个。在芳菲镇,柳财主家的柳玉晶小姐是个出了名的美人。H的猫取名要么是M要么是L。2.频道2 在7:40放什么节目,第三十五页,共三十五页。,

此文档下载收益归作者所有

下载文档
收起
展开